Как выбрать фирменное наименование компании?

Осуществляя деятельность под своим фирменным наименованием компания может не подозревать, что нарушает чьи-то права. Использование «чужого» наименования может привести к крупным убыткам, штрафам, а в некоторых случаях становится причиной ликвидации юридического лица. Расскажем, как обезопасить себя при выборе и использовании фирменного наименования

Любая компания осуществляет деятельность на рынке под своим фирменным наименованием, которое фиксируется в учредительной документации, регистрируется в ЕГРЮЛ, позволяет потребителю отличать компанию от множества других компаний из аналогичной сферы, доводит до третьих лиц информацию о принадлежности и организационной форме компании.

Зачастую предприниматели не уделяют должного внимания процессам выбора и проверки фирменного наименования. Такой подход может привести к судебным разбирательствам и убыткам из-за нарушения чьих-то интеллектуальных прав. Почему так происходит и как избежать рисков? Ответим в статье на эти вопросы

Что такое фирменное наименование? Как оно соотносится с объектами ИС
Фирменное наименование – это название компании, под которым она осуществляет деятельность и которое является средством ее индивидуализации. Под этим именем компания совершает сделки, реализует товары, оказывает услуги, несет юридическую ответственность, рекламирует свои услуги или продукцию и т.д. Иными словами, фирменное наименование - это «лицо компании», которое отличает компанию от аналогичных субъектов и позволяет узнать ее на рынке.

Вопросам прав на фирменное наименование, его действие на территории РФ, соотношения с другими объектами интеллектуальной собственности посвящены статьи 54, 1473-1476 ГК РФ.

Однако есть особенности и исключения. Так, правила, предусмотренные статьей 1473 ГК РФ, включая запреты, предусмотренные пунктом 4 указанной статьи, не распространяются на некоммерческие организации. Требования к наименованию некоммерческой организации установлены статьей 4 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». При этом наименованию некоммерческой организации в некоторых случаях может быть предоставлена правовая охрана как коммерческому обозначению в соответствии с нормами параграфа 4 статьи 76 ГК РФ.

К фирменным наименованиям некоторых юридических лиц установлены дополнительные требования. Например, особое регулирование введено для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, унитарных предприятий и других организаций. Требования к наименованиям таких организаций установлены не только ГК РФ, но и другими законами. Например, статья 4 ФЗ от 14.11.2002 N 161 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» содержит требования к фирменному наименованию унитарного предприятия, а статья 7 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к наименованию кредитной организации.

Компании принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования любым способом, не противоречащим закону. Наименование может указываться на вывесках, бланках и документации компании, на товарах, в рекламе и т.д.

Следует отличать фирменное наименование от других средств индивидуализации бизнеса, например, товарного знака. Товарный знак и фирменное наименование зачастую используются одинаковыми способами – на сайтах, в рекламе, в документации. Различие этих средств индивидуализации состоит в том, что товарным знаком охраняются товары и услуги, в отношении которых он зарегистрирован компанией, в то время как фирменное наименование является средством индивидуализации всего юридического лица.

Правовые последствия использования чужого средства индивидуализации

Закон запрещает использовать фирменное наименование, принадлежащее другой компании. Согласно ч. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование компанией фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другой компании или сходного с ним до степени смешения, если указанные компании осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ раньше, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Если компания-правообладатель выявит использование своего фирменного наименования другой компанией, она вправе потребовать от нарушителя возмещения убытков. Также компания, незаконно использующая «чужое» фирменное наименование, обязана его изменить, или прекратить его использование.

Кроме того, использование «чужого» фирменного наименования расценивается как ограничение конкуренции и может повлечь административную ответственность. Так, согласно ст. 14.33 КоАП РФ, недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа. Для юридических штрафы составляют от 100.000 руб. до 500.000 руб.
Также согласно ст. 1253 ГК РФ в случае, если компания неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд при наличии вины такой компании в нарушении исключительных прав может принять решение о ее ликвидации по требованию прокурора.

Проверка фирменного наименования на соответствие требованиям законодательства

Отметим, что регистрирующий орган фактически самостоятельно не проверяет уникальность наименования компании, поэтому предприниматель может использовать фирменное наименование после регистрации даже не предполагая, что нарушает законные права и интересы других компаний.

Во избежание неблагоприятных последствий необходимо провести проверку соответствия наименования требованиям закона. Необходимо убедиться, что оно отсутствует в соответствующем реестре. Важно проверить отсутствие сходства до степени смешения c наименованием другой компанией, осуществляющей аналогичную деятельность, а также с товарными знаками (знаками обслуживания), коммерческими обозначениями и иными объектами исключительных прав.

Фирменное наименование должно соответствовать определенным критериям и не может нарушать установленных законами требований. Согласно статье 1473 ГК РФ фирменное наименование компании должно содержать как непосредственно наименование, так и указание на его организационно-правовую форму.

В наименование запрещается включать:
  • официальные наименования других стран (и производные от них слова);
  • официальные наименования органов власти;
  • наименования общественных объединений;
  • обозначения, которые противоречат принципам морали, гуманности, общественным интересам;
  • наименования тождественные или сходные до степени смешения с охраняемыми на территории России средствами индивидуализации и другие особые требования, устанавливаемые различными законами Российской Федерации и Международными договорами.

При этом словосочетание «Российская Федерация», слово «Россия» и иные производные от них могут использоваться в фирменном наименовании, однако для этого необходимо получить разрешение от Правительства РФ.

Рекомендации по выбору фирменного наименования

Недостаточно просто выбрать благозвучное, подходящее наименование, необходимо убедиться, что оно не используется другим лицом. Кроме того, нужно соблюсти установленные законами правила.

Предприниматель может самостоятельно провести проверку соответствия наименования требованиям закона, изучив соответствующие нормы законодательства. Уникальность наименования можно проверить через открытые ресурсы. Например, на сайте ФНС, изучив данные ЕГРЮЛ, на сайте Федерального института промышленной собственности. Получить информацию можно и просто воспользовавшись поисковиком, чтобы узнать, есть ли вашем городе компании с таким наименованием. Однако указанные способы самостоятельной проверки не гарантируют получения полной достоверной информации. Для исключения всех рисков мы рекомендуем предпринимателям обращаться за проверкой законности и уникальности фирменного наименования к профессионалам.
Специалисты ЦПО групп имеют большой опыт в проведении проверок уникальности наименований, для проверки используется база данных Роспатента, специальные программы, предоставляющие доступ к крупным базам. После проверки наши клиенты могут с уверенностью регистрировать наименования, не опасаясь неблагоприятных последствий.

Проверка нужна еще и для того, чтобы правообладатель мог пресекать использование тождественного или сходного до степени смешения словесного элемента в фирменных наименованиях, товарных знаках, коммерческих обозначениях в аналогичных видах деятельности, если такие нарушения допускают другие компании.


В заключение отметим, что в сегодняшних условиях жесткой конкуренции в суды поступают все больше исков в защиту прав на фирменное наименование, ведь оно неразрывно связано с репутацией компании. Рекомендуем предпринимателям уделить должное внимание выбору и проверке фирменного наименования, чтобы избежать возможных судебных разбирательств и убытков, а также нарушения своих прав.