Изменения в проведении массовых мероприятий в Москве

Изменения в части проведения мероприятий на территории города Москвы в соответствии с Указом мэра Москвы от 9 июля 2020 года № 77-УМ

Торжественные регистрации браков – разрешены с 23 июня

С 23 июня московские отделы загс и дворцы бракосочетания смогут проводить торжественные регистрации браков. Ранее в торжественной обстановке такие мероприятия не устраивались, на роспись не допускались ни гости, ни фотографы.

Театры, кино и концерты

С 13 июля 2020 года возобновляется проведение зрелищных и культурно-досуговых мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) без использования посадочных мест в зрительных залах для посетителей.

С 1 августа в Москве разрешат работу театров, кинотеатров и концертных площадок. Речь идет о залах вместимостью не более 3000 посадочных мест и с условием заполняемости более чем на 50%. Также с 1 августа увеличат допустимое число зрителей спортивных соревнований — с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.
из Указа мэра Москвы от 9 июля 2020 года № 77-УМ:

С 1 августа 2020 «возобновляется проведение зрелищных и культурно-досуговых мероприятий (показ кинофильмов, проведение концертов, представлений, спектаклей и иных подобных мероприятий) в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых не более 3 000 посадочных мест в концертных залах, если иное не установлено настоящим указом, с соблюдением требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), установленных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в соответствующей сфере деятельности на основании предписаний Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, выданных на основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Согласно пункту 1.1 Указа снятие ограничений не распространяется на
— публичные мероприятия;
— массовые зрелищные и культурно-досуговые мероприятия.

При этом официально закрепленного законом понятия «массового мероприятия» в настоящее время нет.

Как все-таки понять, можно ли провести мероприятие?

Для того чтобы понимать возможно ли проведение мероприятия, нужно оценить его индивидуальные характеристики: где оно будет проходить, есть ли посадочные места, какое количество посетителей будет на нем присутствовать, есть ли техническая возможность соблюсти все санитарные требования.

Массовые мероприятия официально запрещены, однако 6-8 июня в Москве прошел книжный фестиваль «Красная Площадь». Мероприятие было разрешено, хотя и проводилось в режиме строгих ограничений.

Из-за отсутствия закрепленных законом понятий относительно статуса мероприятий может возникать неопределенность, поэтому в случае сомнений в конкретной ситуации рекомендуем обращаться с письменным запросом в Роспотребнадзор для уточнения возможности проведения мероприятия с учетом его конкретных характеристик (количество участников, место, особенности мероприятия, необходимые меры защиты).

Можно ли проводить свадьбы и корпоративы?

Законом статус таких мероприятий также не определён. Нельзя однозначно сказать, относятся ли эти мероприятия к массовым с точки зрения контролирующих органов. Ответ на вопрос зависит от особенностей мероприятия.

Как уже указывалось выше, в целом в Москве прослеживается тенденция к постепенному стабильному снятию ограничений.

В любом случае мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с санитарными требованиями в целях обеспечения посетителей и персонала.