Законопроект об удаленной работе. Подготовили обращение в Единую Россию для предпринимателей Санкт-Петербурга

Специалисты ЦПО групп помогли Союзу промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга составить обращение по вопросу рассмотрения законопроекта по удаленной работе

Напомним, 13 апреля 2020 года юридическая компания ЦПО групп была принята в составы членства Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга https://pravorf.ru/blog/kompan...

Цель обращения

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга выступил с предложением внести доработки в законопроект № 973264-7 о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы.

По состоянию на 16.07.2020 законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/... ) находится на предварительном рассмотрении Государственной Думы.

Предлагаемые доработки законопроекта:

1. Исключение необходимости получения согласия работников на перевод на «удаленку»

«Законопроектом предусматривается возможность введения упрощенного порядка введения режима временной дистанционной (удаленной) работы в связи с производственной необходимостью, катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, и иных исключительных случаев. В этом случае издается внутренний акт с установлением списков работников, переводимых с их согласия на временную дистанционную (удаленную) работу.
Получение согласия работника является обязательным. При этом необходимость получения согласия в случае экстренной ситуации представляется излишним требованием законодательства, парализующим работу работодателя в чрезвычайных обстоятельствах.
Законопроект не содержит порядка действий на случай, когда работник такого согласия не дает. Работник не может ни продолжить деятельность в офисе, ни работать удаленно.

Предлагаем исключить необходимость получения согласия работ вика при надлежащем обеспечении такой возможности (техническое обеспечение).»

2. Проработка пробелов в части выполнения работы вне рабочего времени

«В статью 312.4 Трудового кодекса РФ, регулирующую особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника, предлагается дополнить новыми частями 3-5, согласно которым в трудовом договоре устанавливается время выполнения дистанционным работником трудовой функции в пределах рабочего времени. Порядок взаимодействия сторон должен устанавливаться локальным актом работодателя. В порядке взаимодействия может быть предусмотрена обязанность дистанционного работника отвечать на звонки, электронные письма и запросы работодателя, а также срок, в течение которого дистанционный работник обязан на них отвечать. При этом работник не обязан отвечать на запросы работодателя, сделанные в любой форме, вне времени, установленного порядком взаимодействия.
В случае производственной необходимости работодатель может с согласия работника привлечь его к выполнению трудовой функции вне рабочего времени со сверхурочной оплатой такой работы.
На наш взгляд, неопределенность сформулированных правил может стать причиной трудовых споров в связи со злоупотреблением работником своим положением.

Любое взаимодействие сторон за пределами рабочего времени фактически дает право работнику требовать сверхурочной оплаты, имеется ввиду такие ситуации: направление письма по инициативе работника во вне рабочее время, либо направление письма непосредственно работодателем во вне рабочее время, которое не требует ответа во вне рабочее время, но ответ все же был получен.

При этом законопроектом не определено, появляется ли такое право у работника в связи с работой вне рабочего времени по его личной инициативе. Если да, то возникает возможность для злоупотреблений со стороны работника.
Полагаем, что рассмотренная новелла требует детальной проработки с целью устранения неясностей.»

3. Ущемление прав работодателя в части порядка увольнения дистанционного работника

«Часть 1 статьи 312.5 Трудового кодекса РФ в текущей редакции предусматривает, что расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Т.е. в настоящее время работодатель и дистанционный работник могут включить в трудовой договор определенные ими условия для прекращения трудовых отношений.

Законопроектом предлагается исключить возможность урегулирования трудовым договором дополнительным оснований для увольнения дистанционного работника. Т.е. увольнение такого работника должно проходить по общим основаниям.

Однако работодатель лишен возможности уволить дистанционного работника по общим основаниям. Дистанционного работника будет сложно или фактически невозможно за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, опоздание или прогул. Вместе с тем законодатель лишает работодателя возможности увольнения по основаниям, определенных соглашением сторон, т.е в отношении которых работодатель мог бы осуществить контроль.

Таким образом, обсуждаемая поправка в Трудовой кодекс РФ представляется ущемляющей права работодателя.»

Смотрите также: