Изменения для бизнеса с мая 2021 года: новые реквизиты для уплаты налогов и сборов, упрощенное получение налоговых вычетов, окончание «исполнительных каникул» и другие важные нововведения

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
30.04.2021



Меняются реквизиты для уплаты налогов и сборов

Письмо ФНС России от 08.10.2020 N КЧ-4-8/16504@; 
Письмо Казначейства России от 06.10.2020 N 05-04-09/20207; 
Информация ФНС России «С 1 января меняются банковские счета Федерального казначейства»
С 1 января 2021 года в России осуществляется переход на новую систему казначейского обслуживания поступлений в бюджет. Меняются реквизиты получателя средств при расчетах с бюджетом. Для реализаций изменений был установлен переходный период с 01.01.2021 до 30.04.2021. В это время одновременно функционировали планируемые к закрытию банковские счета № 40101 и вновь открываемые казначейские счета. Переходный период подошел к концу и с 1 мая 2021 года платить налоги и страховые взносы нужно по новым реквизитам. При заполнении платежного поручения важно обращать внимание на заполнение реквизита 17 – «Номер счета получателя средств». Становится обязательным указание номера банковского счета (корреспондентского счета), значение которого будет указываться в реквизите 15 – «Номер счета банка получателя средств» платежного поручения.
Почему это важно?
С 1 мая перестанут принимать платежи по старым реквизитам. В приложении к письму ФНС России от 08.10.2020 N КЧ-4-8/16504@ приведена информация о новых реквизитах по регионам. Рекомендуем предпринимателям заблаговременно уточнить реквизиты и заполнять платежные поручения по новым правилам. Если направить платеж по старым реквизитам, он не дойдет до бюджета, что может повлечь неблагоприятные последствия.


1 мая 2021 года «исполнительные каникулы» закончатся

ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 20.07.2020 N 215-Ф «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»
Для предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики, предусмотрена рассрочка по долгам (по налогам, займам, сборам, страховым взносам) на сумму не более 15 млн рублей. Предоставляется она на основании заявления должника - юридического лица или должника - ИП на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Указанная мера распространяется на исполнительные документы, предъявленные к принудительному исполнению в срок до 1 мая 2021 года.
Почему это важно?
Обращаем внимание: долговой рассрочкой можно воспользоваться только по исполнительным листам, предъявленным до 1 мая 2021 года

Работникам старше 65 больше не будут выдавать «карантинные» больничные

Постановление Правительства РФ от 02.03.2021 N 300  «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и рекомендации работодателям по переводу работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу»
1 мая 2021 года прекращает действовать Постановление Правительства РФ от N 402 от 01.04.2020, которым были утверждены правила оформления больничных, и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц старше 65 лет в случае карантина.
В апреле прошлого года власти регионов наделили полномочиями по установлению «коронавирусных» ограничений для работников в возрасте 65 лет и старше. Если в регионе принималось решение о переводе такого работника на «удаленку», работодатели были обязаны его соблюдать, при этом за работником сохранялась прежняя зарплата, либо работодатель передавал в ФСС сведения для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, даже если сотрудник не работал, он получал оплату больничного из-за обязанности соблюдать режим самоизоляции. С 1 мая 2021 года эти правила перестанут действовать.
Почему это важно?
С 1 мая 2021 года для работников возрастом 65+ не предоставляется автоматически «карантинный» больничный. Отметим, что законодатель по-прежнему рекомендует работодателям в приоритетном порядке переводить таких сотрудников на дистанционную работу исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением коронавируса.

6 мая вступает в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии о маркировке отдельных видов молочной продукции

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.12.2020 N 129 «О введении маркировки отдельных видов молочной продукции средствами идентификации»
Евразийская экономическая комиссия утвердила перечень молочной продукции, подлежащей маркировке. В этом перечне, в том числе, определены сроки введения запрета на ввод в оборот немаркированных товаров. Например, для сыров запрет вводится с 1 июня 2021 года, для сливочного масла с 1 декабря 2021 года, для молока и сливок с 1 сентября 2021 года или с 1 декабря 2021 года (в зависимости от срока хранения продукта). Установлено, что страны - члены ЕАЭС самостоятельно определяют дату введения маркировки, однако запрет не может быть установлен раньше, чем определено в перечне.
Также установлены требования к составу сведений о маркировке и характеристики средств идентификации товаров.

Упрощается процедура оформления некоторых налоговых вычетов

Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
https://www.nalog.ru/rn77/ndfl_easy/
С 21 мая 2021 года граждане смогут получить в упрощенном порядке инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ), а также имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Для получения вычета гражданин должен направить в ФНС заявление через личный кабинет налогоплательщика. В заявлении нужно будет указать реквизиты открытого в банке счета для возврата денежных средств.

Информацию о праве на вычет ФНС будет самостоятельно получать у банков и госорганов, никакой документации налогоплательщику передавать не нужно. После подтверждения информации о праве на вычет ФНС направит в личный кабинет налогоплательщика предзаполненное заявление для его утверждения. Если сведения о праве лица на вычет предоставят до 1 марта, заявление будет сформировано не позднее 20 марта, а если сведения предоставят после 1 марта, налоговый орган сформирует заявление максимум за 20 дней. С момента подачи заявления о вычете в ФНС через личный кабинет налогоплательщика и до момента появления в личном кабинете предзаполненного заявления гражданину не требуется осуществлять никаких действий.
Почему это важно?
У налогоплательщиков появилась возможность получать вычеты по НДФЛ за предыдущий налоговый период гораздо быстрее. Не нужно больше предоставлять подтверждающие документы и декларацию 3НДФЛ. По общему правилу на камеральную проверку по поводу вычета у ФНС есть 1 месяц, а не перечисление средств еще 15 дней. Срок проверки могут продлить, в этом случае в личный кабинет налогоплательщика придет уведомление о продлении срока.

В течение мая 2021 года продавцы могут хранить, перевозить и продавать ранее не промаркированные остатки обуви

Постановление Правительства РФ от 08.04.2021 N 560 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. N 860»
С 1 июля 2020 года в России запрещен ввод в оборот обувных товаров без маркировки (Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 N 860). Однако в апреле 2021 года Правительство РФ приняло Постановление, согласно которому в течение мая 2021 года участники оборота обувных товаров имеют право хранить и транспортировать остатки обувных товаров, маркировать их для последующей реализации и вводить их в оборот срок не позднее 15 июня 2021 года. Участник оборота должен зарегистрировать такие обувные товары в информационной системе мониторинга.
Почему это важно?
Нарушение требований об обязательной с июля 2020 года маркировке обувной продукции приводит к штрафным санкциям и изъятию этой продукции. При этом после запуска программы обязательной маркировки участники оборота сообщали о сбоях поставок. Кроме того, у предпринимателей не было возможности своевременно промаркировать товар, в том числе и из-за некорректной работы системы маркировки, товар приходилось списывать. Отсрочка для маркировки остатков нереализованной обуви позволит вернуть товары на рынок и снизить убытки предпринимателей.

Истекает срок предоставления в налоговую инспекцию уведомления о контролируемых сделках

ст. 105.16, 129.4 Налогового кодекса Российской Федерации
Налогоплательщик должен предоставить в налоговый орган сведения о контролируемых сделках, оформив соответствующее уведомление, в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.
Почему это важно?
До конца срока подачи уведомлений осталось мало времени. Обращаем внимание на санкции за неправомерное непредставление в установленный срок такого уведомления. Согласно статье 129.4 НК РФ сумма штрафа за такое нарушение составляет 5 000 рублей.
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow