Иностранные инвестиции на рынок в КНР «Негативный список» (Negative list) при учреждении предприятий с иностранным капиталом

С 23 июля 2020 г. в Китайской народной республике внесены изменения в законодательстве. Подготовлена статья о новом «негативном списке» для иностранных инвестиций
Подготовлено специалистами ЦПО групп
30.09.2020
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР (The National Development and Reform Commission) совместно с Министерством коммерции Китайской Народной Республики (The Ministry of Commerce of the People's Republic of China (MOFCOM)) обнародовали 23 июня 2020 года Приказом № 32 «Специальные меры контроля, регламентирующие доступ иностранных инвестиций на рынок Китая», известные также под названием «негативный список» (Negative list) (издание 2020 г.), заменившие собой предыдущий список. Новое издание «негативного списка» вступило в силу с 23 июля 2020 года.
Что представляет собой «Негативный список»?
Данный «негативный список» представляет собой инструмент, регламентирующий порядок доступа иностранных инвестиций на рынок в КНР и создания предприятий с иностранным капиталом, осуществляемого под контролем Местной администрации по регулированию рынка (The State Administration for Market Regulation (SAMR)). Существование такого инструмента обусловлено тем, что далеко не все отрасли в Китае одинаково открыты для прямых иностранных инвестиций. Вследствие этого правительством КНР периодически обновляются списки, содержащие перечень промышленных объектов, рекомендованных зарубежным инвесторам («позитивный список») и тех, где осуществление иностранного инвестирования возможно либо с соблюдением строгих специальных условий (в таком случае, промышленных объект подпадает в категорию «ограниченных»), либо невозможно вообще (непосредственно «негативный список»).
Новеллы «негативного списка» издания 2020 года
По сравнению с предыдущей редакцией «негативный список» был сокращен с 40 пунктов до 33 и предусматривает расширение доступа иностранных инвестиций в следующие отрасли:
— сельское хозяйство;
— горнодобывающая промышленность;
— сфера услуг;
— финансовый сектор.

В заявлении Государственного комитета по делам развития и реформ КНР было особо подчеркнуто, что мировой экономике был нанесен серьезный ущерб вследствие вспышки коронавирусной инфекции Covid-2019, повлиявшей значительно на транснациональные инвестиционные потоки.
Новый «негативный список» направлен на ослабление действовавших в предыдущем издании «списка» ограничений. К примеру, в финансовом секторе сняты ограничения на иностранную собственность в отношении ценных бумаг, инвестиций в ценные бумаги и управления фондами, фьючерсных контрактов и компаний по страхованию жизни. В сфере фармацевтической промышленности снят запрет на иностранные инвестиции на приготовленные отвары лечебных трав. В сфере образования будут разрешены учебные заведения, полностью принадлежащие иностранцам, обеспечивающие профессиональное образование.
Общий принцип формирования «негативного списка» в редакции издания 2020 года
Пункты «негативного списка» разделены на запреты и ограничения. Как раньше упоминалось, запреты исключают возможность участия иностранного капитала в отдельной отрасли. К примеру, запрещается иностранное инвестирование в почтовые компании, внутреннюю экспресс-почту.
Пункты, содержащие ограничения, относятся к определенным отраслям промышленности, доступ иностранных инвестиций в которые сопряжен с соблюдением определенных условий. Условия определяются в части установления доли акций на объект инвестирования, принадлежащих китайской стороне, а также формы совместного предприятия и требований к законному представителю.
В частности, в настоящее время в «негативном списке» действуют следующие 6 условий:
1. Контрольный пакет акций должен принадлежать китайской стороне (к примеру, такое условие действует в отрасли «строительство и эксплуатация атомных электростанций»).
2. Сравнительный контрольный пакет акций (the comparative controlling stake) должен принадлежать китайской стороне (к примеру, в такой отрасли, как «строительство и эксплуатация гражданских аэропортов».
3. Китайской стороне принадлежит не менее 34% акций в таких отраслях, как «селекция новых сортов пшеницы» и «производство семян».
4. Китайской стороне принадлежит не менее 50% акций в таких отраслях, как «автомобильная промышленность». Данное условие не действует в отношении тех объектов инвестирования, которые осуществляют производство транспорта специального назначения, энергетических транспортных средств и коммерческих транспортных средств).
5. Размер инвестирования ограничен формой совместного предприятия (применяется, к примеру, при инвестировании в медицинские учреждения).
6. Законный представитель должен быть гражданином КНР (например, данное требование должно соблюдаться при инвестировании в воздушные транспортные компании).
К инвестициям, которые выходят за пределы «негативного списка», Китай будет применять национальный режим инвестирования.
Реализация требований «негативного списка» на практике
При создании предприятия с иностранным капиталом в целях реализации требований «негативного списка» необходимо в обязательном порядке обеспечить выполнение двух следующих формальностей:
1. Обязательство иностранного инвестора – данное требование предусматривает, что иностранный инвестор должен обещать, что процесс создания и функционирования предприятия с иностранным капиталом будет отвечать требованиям «негативного списка». На практике такое обязательство выражается, к примеру, в заполнении формы заявки на открытие предприятия с иностранным капиталом и письменном фиксировании обязательства инвестора о том, что заявка соответствует «негативному списку».
2. Формальная проверка – предусматривает, что Местной администрацией по регулированию рынка (The State Administration for Market Regulation (SAMR)) будет осуществлен контроль административных формальностей в части их соответствия требованиям «негативного списка».
По итогам формальной проверки, в зависимости от отрасли промышленности, в которой функционирует объект инвестирования, инвесторы могут столкнуться со следующими решениями SAMR:
1. В случае, если инвестиции не подпадают под «негативный список», то предприятия с иностранным капиталом регистрируется в соответствии с принципом, согласно которому и внутренние, и иностранные инвестиции регулируются одинаково (единообразно).
2. В случае, если объект инвестирования функционирует в отрасли, которая является «ограниченной» в соответствии с «негативным списком», то предприятие с иностранным капиталом будет зарегистрировано только при соблюдении обязательных условий, касающихся долей участников, гражданства законного представителя и иных требований.
3. В случае, если объект инвестирования функционирует в отрасли, которая является «запрещенной» в соответствии с «негативным списком», то в регистрации предприятия с иностранным капиталом будет отказано.
Негативный список доступа иностранных инвестиций к экспериментальным зонам свободной торговли
Помимо «негативного списка» ещё одним показателем открытости Китая выступает «Негативный список доступа иностранных инвестиций к экспериментальным зонам свободной торговли» (The Special Administrative Measures for Access of Foreign Investment in Pilot Free Trade Zones (Negative List).
К таким экспериментальным зонам свободной торговли (далее – ЗСТ) относят 12 зон на территории КНР, в частности: Шанхайская ЗСТ, ЗСТ в Гуандун, ЗСТ в Чжэцзян и т.д.
Зоны свободной торговли создаются в КНР для продвижения реформ и открытости, содействия углубленному экономическому сотрудничеству. Их функционирования имеет большое значение для активного изучения инноваций в способах управления, содействия торговле и содействию инвестициям, исследования новых путей расширения либерализации, а также для накопления нового опыта.
«Негативный список ЗСТ» также был сокращен с 37 до 30 пунктов. По сравнению с национальным «негативным списком», данный список предусматривает более высокую степень открытости для иностранного инвестирования. К примеру, ещё при функционировании «негативных списков» в редакции издания 2019 года, «негативный список ЗСТ» уже позволял иностранным инвесторам инвестировать в вылов водных продуктов в морских районах и внутренних водах, управляемых Китаем.

Обязательные условия, содержащиеся в «негативном списке ЗСТ» зависят от отрасли, в которой функционирует объект инвестирования. К примеру, п. 8 «негативно списка ЗСТ» запрещено иностранное инвестирование в оптовую и розничную продажу табака, сигарет, повторно высушенного листового табака и прочих табачных изделий. Аналогично, п. 4 «негативного списка ЗСТ» запрещает инвестирование в разведку, добычу и обогащение редкоземельных элементов, радиоактивных материалов. Согласно п. 1-3 «негативного списка ЗСТ» инвестирование в отрасли сельского, лесного хозяйства, животноводства и рыболовства допускается при условии, что китайской стороне принадлежит не менее 34% акций при селекции новых сортов кукурузы и пшеницы. Запрещается инвестирование в селекцию генетически модифицированных сортов семян сельскохозяйственных культур, домашнего скота и птицы.
Необходимо отметить, что сокращение пунктов «негативного списка» и «негативного списка ЗСТ» отражает стремление правительства КНР к пошаговому увеличению степени открытости Китая, а также улучшению условий для иностранных инвесторов в КНР, особенно в условиях сложной эпидемической ситуации.
Данная статья представляет собой обзор последних изменений в «негативный список», действующий в КНР. Вместе с тем, при инвестировании иностранным инвесторам в предприятия в КНР необходимо учитывать такие обстоятельства, как дополнительные требования к доступу, в равной степени применимые к китайским и иностранным инвестициям, дальнейшую политику преференций в конкретных регионах и т.д.
Юристы компании ООО «ЦПО групп» совместно со своими партнерами из Китайской народной республики обеспечат полное юридическое сопровождение инвестирования в предприятия КНР с учетом всех требований, установленных как законодательством РФ, так и Китая.
Тимошина Светлана Сергеевна
Cпециалист таможенного дела
spb@pravorf.ru
Su Yan
Партнер 
юридической компании ЦПО групп