Госдума приняла закон о поэтапной отмене репатриации экспортной выручки при внешнеторговых расчетах

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Данный закон вводит отмену обязательной репатриации экспортной рублевой выручки при рублевых расчетах
Репатриация денежных средств

– это возврат валютной выручки резидентов страны на счета, открытые в банках внутри страны.

Что такое репатриация

Иными словами, обязанность репатриации денежных средств – это обязанность возврата капиталов, находящихся за рубежом на родину.

Законопроектом предусматривается отмена репатриации резидентами валюты РФ в отношении экспорта несырьевых товаров, а также поэтапная отмена требования о репатриации в отношении сырьевых товаров. Это означает, что теперь выручка, полученная в результате сделок и иных операций за рубежом, не должна будет в обязательном порядке перечисляться на счета резидентов в российских банках.

Исключение составят только экспортные операции, связанные с лесом и лесоматериалами. Обязательность репатриации рублевой выручки в отношении леса и лесоматериалов сохраняется по причине высокого уровня криминализации данной отрасли.

Законом также предусматривается возможность зачисления денежных средства на счета физлиц-резидентов РФ, которые открыты в банках, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), денежных средств в порядке возврата суммы денежных средств, ранее переданных таким физлицом в доверительное управление доверительному управляющему нерезиденту.

Этими нормами граждане РФ освобождаются от отчетов перед налоговой службой, при условии что общая сумма операций за год не превышает 600 тысяч рублей.

Также законом снимается запрет на совершение денежных операций между студентами-россиянами, чей срок пребывания за границей составляет более 183 дней и российскими университетами или их филиалами за границей.

Последствия принятия закона

Так, освобождение денежных операций по указанным товарам от обязательной репатриации создает условия для более активного использования рубля за рубежом и в целом направлены на либерализацию счетов резидентов РФ.

Более того, новые нормы позволят экспортерам снизить издержки, возникающие при рублевых расчетах за рубежом. Таким образом, в течение следующих пяти лет все экспортные операции, за исключением уже названных леса и лесоматериалов, будут освобождены от репатриации.