До 11 октября 2022 года нужно подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в акции Газпрома

Принудительный уход депозитарных расписок российских компаний с зарубежных площадок установлен Федеральным законом Российской Федерации "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 319-ФЗ, который принят 14 июля 2022 года
Подготовлено специалистами ЦПО групп
19.09.2022
Что такое депозитарная расписка?
Депозитарная расписка (ДР) — это документ, подтверждающий право собственности на акции или облигации, которые торгуются на зарубежных биржах.

ДР нужны для того, чтобы инвесторы одной страны могли вложиться в ценные бумаги, которые торгуются на бирже другой страны, и при этом инвестировали на привычной им бирже.
О чем изменения и кого они затронули?
Суть изменений сводится к тому, что торгующиеся за рубежом депозитарные расписки российских компаний и банков должны будут пройти процедуру делистинга, то есть выхода из обращения на иностранных биржах, и конвертации депозитарных расписок в акции.

Держатели расписок получат вместо них такое же количество акций компании на российском фондовом рынке. До момента конвертации выплата дивидендов по ним будет приостановлена до их конвертации в акции. После конвертации депозитарных расписок в акции выплата дивидендов по ним будет возобновлена.

Закон коснулся компаний - эмитентов, которые зарегистрированы в России и проводили вторичный листинг на иностранных фондовых биржах.
Принудительная конвертация депозитарных расписок в акции Газпрома
Газпром начал проведение операций по принудительной конвертации депозитарных расписок в акции Газпрома.

До 11 октября 2022 года необходимо выполнить ряд действий:

— подать Заявление с комплектом документов;
— подать документы для открытия счета депо;
— оплатить услуги по принудительной ликвидации;
— при получении запроса – подготовить дополнительные документы.
Юристы ЦПО ответят на все Ваши вопросы, в том числе: что делать инвесторам, если у них есть расписки, как минимизировать риски и не получить отказ в проведении конвертации и как защитить Ваши права.

Также мы подготовим за Вас заявление на конвертацию депозитарных расписок в акции и комплект сопутствующих документов.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: