Арбитражные споры с администрацией. Наши комментарии в СМИ

Анна Коняева – управляющий партнер ООО «ЦПО групп» выступила экспертом для издания «Деловой Петербург»
Подготовлено специалистами ЦПО групп
15.02.2023
В Санкт-Петербурге с каждым годом увеличивается количество арбитражных споров с комитетами администрации. Такие данные показали результаты исследования, проведенные газетой «Деловой Петербург». 

Анна Коняева – управляющий партнер ООО «ЦПО групп» выступила экспертом и дала свои комментарии для издания «Деловой Петербург». Анна рассказала в каких спорах чаще всего участвуют чиновники администраций и чем это объясняется.

Со статьей можно ознакомиться на сайте издания «Деловой Петербург»

Полный комментарий размещаем для наших читателей:
«Категории споров, в которых участвуют Комитеты Администрации Санкт-Петербурга, обусловлены спецификой их деятельности.

Комитет имущественных отношений проводит государственную политику в сфере распоряжения имуществом Санкт-Петербурга. В 2022 году преимущественно Комитет судился по поводу использования земельных участков, договоров аренды земли, самовольного размещения предпринимателями нестационарных торговых объектов на земельных участках.

Комитет по печати отвечает за сферу СМИ, полиграфии, книгоиздания, распространения печатной продукции, социальной рекламы. В 2022 году в большинстве случаев Комитет судился по поводу размещения информационных вывесок в отсутствие разрешительной документации и необходимых согласий.

Часто инициаторами судебных процессов выступали предприниматели. Например, обжаловали решения Комитета по печати о привлечении к административной ответственности за нарушения требований к установке, эксплуатации рекламных конструкций. Также обращались в суд для оспаривания решений Комитетов, например, к Комитету имущественных отношений из-за отказов в выдаче разрешений на использование земли.

Специфика споров может определяться и особенностью региона. Так, в Санкт-Петербурге в зимний период выпадает большое, иногда аномальное количество осадков. В связи с этим возникают споры с участием Комитета по благоустройству по поводу уборки снега и вывоза снежных масс»
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: