17 сентября 2021 года ФНС России опубликовала письмо, как выявить обособленное подразделение

Налоговая инспекция в письме от 17 сентября 2021 г. N АБ-4-14/13284@ пояснила, что из анализа документов, в том числе трудовых договоров, можно сделать вывод о наличии у организации обособленного подразделения
Подготовлено специалистами ЦПО групп
12.11.2021
Так, согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от неё подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. 

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Организации-налогоплательщики обязаны встать на учет:

– по месту своего нахождения;
– по месту нахождения обособленного подразделения;
– по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.
Под обособленным подразделением, как указывалось выше, понимается стационарное рабочее место, созданное на срок более 1 месяца. То есть основным критерием является работа сотрудников на рабочих местах вне места нахождения организации в течение месяца и более продолжительный период времени.

Сообщение о создании обособленного подразделения компании обязаны подать в течение 1 месяца со дня его создания, возможно его направление заказным письмом, в электронной форме или подача нарочно в налоговый орган.

Сообщение подается по месту нахождения основной организации по форме № С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@.

Налоговики, согласно вышеупомянутому письму, планируют анализировать деятельность налогоплательщика и исследовать не только договоры между работниками и работодателем, но и исследовать другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности. Налогоплательщику по запросу территориальной налоговой необходимо будет представить документы, подтверждающие отсутствие или наличие у налогоплательщика обособленного подразделения. Выводы о наличии признаков обособленного подразделения будут производиться на усмотрение налогового органа.

Следует учесть, что согласно статье 116 НК РФ ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.