Введут ли Россия и Беларусь единую валюту? Власти государств вернулись к обсуждению этого вопроса

На протяжении нескольких лет РФ и Беларусь из-за разногласий не могли прийти к общему решению о введении единой валюты. Однако ситуация может измениться
В 1999 году Россия и Беларусь подписали Договор о создании Союзного государства. Соглашение предусматривает, в том числе, создание единого экономического пространства двух государств, унификацию их законодательств, создание единой валюты. При этом, согласно условиям Договора, каждая из сторон Договора сохраняет независимость и суверенитет.

На протяжении длительного времени главы союзных государств вели переговоры о реализации условий соглашения. Этот процесс оказался затруднительным в связи с политическими и экономическими разногласиями, возникшими между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Так, правительствами государств были разработаны дорожные карты интеграции, одна из которых была посвящена единой валюте. Однако в 2019 году президент Республики Беларусь отказался от их подписания по причинам частичной потери страной независимости после политического присоединения к РФ.

В настоящее время можно говорить о том, что союзные страны пошли на сближение. В июне 2020 года во время онлайн-конференции, посвященной развитию отношений России и Беларуси, Посол Республики Беларусь заявил о намерении государства реализовать условия союзного соглашения.

1 июля 2020 года на пресс-конференции, посвященной вопросам российско-белорусских отношений, Посол Республики Беларусь заявил, что Беларусь допускает возможность введения единой валюты Союзного государства, а также подчеркнул, что положения о введении единой валюты должны реализовываться на условиях равноправия двух стран. Все важнейшие решения, касающиеся девальвации, эмиссии, должны приниматься консенсусом.

При этом Посол сообщил, что сегодня власти Республики Беларусь не видят возможностей для введения единых норм таможенного и налогового законодательства из-за различий в экономике двух стран.