В отношении организации вынесен исполнительный лист.
Что делать дальше?

08.11.2017
Автор: Коняева Анна Юрьевна

Что делать, если в отношении юридического лица вынесен исполнительный лист, в то время как о прошедшем судебном процессе компания не знала?
Причин возникновения подобных ситуаций может быть несколько: не дошло уведомление, вовремя не отследили предстоящий судебный процесс и так далее. Тем не менее, решение судом уже принято и исполнять его нужно в ближайшее время.
Закон определяет: на этапе исполнительного производства процессуальные права есть не только у взыскателя, но и у должника. Поговорим об особенностях исполнительного производства для должника и рассмотрим законные методы защиты должником своих интересов.

Как перенести исполнение требований по исполнительному листу?

Закон предусматривает несколько действующих механизмов, помогающих должнику отложить исполнение судебного решения:

1. Отсрочка исполнения по решению суда

Отсрочка исполнения позволит должнику выплатить долг не сразу, а спустя некоторое время.

2. Рассрочка исполнения по решению суда

Рассрочка исполнения позволит должнику выплачивать задолженность не единовременно, а частями в течение установленного срока.

С заявлением о рассрочке/отсрочке в суд имеют право обратиться должник, взыскатель, или пристав-исполнитель. В заявлении:

  • указывается срок переноса

При обращении к суду необходимо соизмерять размер задолженности и период, на который требуется отсрочка/рассрочка. Вполне вероятно, что суд откажет в просьбе об отсрочке/рассрочке, если сумма долга невелика, но должник просит дать ему слишком много времени;

  • разъясняются причины переноса

Закон не устанавливает требований к наличию конкретных причин переноса, поэтому должник может указать любые важные, на его взгляд, причины, например: возврат полной суммы долга приведет к банкротству, поскольку финансовое положение компании неудовлетворительно. Нестабильное финансовое положение необходимо подтвердить документально, для этой цели подойдут справки из банков, в которых открыты счета, бухгалтерскую отчетность;

  • предлагается график погашения задолженности

График оформляется как отдельный документ и прикладывается к заявлению, или включается в текст документа.

Важно: Копию заявления о предоставлении рассрочки/отсрочки нужно передать приставу, поскольку исполнительное производство приостанавливается с момента принятия судом такого заявления.

Если причины, по которым судом была предоставлена отсрочка или рассрочка, отпали или изменились до истечения срока их предоставления, а также, если должник нарушает определенный режим предоставления отсрочки/рассрочки, суд по заявлению пристава или взыскателя вправе принять решение о прекращении отсрочки или рассрочки.

3. Обращение к судебным приставам

В некоторых случаях отсрочить исполнение требований поможет обращение в ФССП. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может по обращению взыскателя, или по своей инициативе приостановить исполнительные действия. Также должностное лицо вправе отложить применение принудительных мер исполнения. Однако, статья 38 рассматриваемого закона устанавливает конкретный срок для отсрочки, он не может превышать 10 суток.

На практике судебные приставы часто идут навстречу должнику и не принимают мер к принудительному исполнению в случае погашения задолженности частями, если должник по объективным причинам не может выплатить долг полностью.

Списание долга через банк, какие последствия ждут должника?

Закон «Об исполнительном производстве» позволяет взыскателю действовать самостоятельно, не обращаясь к помощи судебных приставов. 

В частности, п.1 ст. 8 указанного закона установлено: взыскатель вправе направить исполнительный лист о взыскании долга в банк, или другую кредитную организацию. В этом случае банк выставляет инкассовое поручение и ограничивает возможность должника свободно пользоваться денежными средствами. Деньги будут списаны со счета должника и переведены на счет взыскателя.

Для списания долга через банк взыскателю нужно иметь сведения о расчетных счетах должника. Получить эту информацию можно в налоговой службе, для этого подается запрос, на который в течение 7 дней взыскателю предоставляется ответ.

Если взыскатель подаст исполнительный лист в установленном порядке и на счете должника есть средства, деньги будут списаны в течение 3 банковских дней. Если денег для полного погашения долга на счете недостаточно, требование исполнительного листа исполняется частично, в размере суммы, содержащейся на счете должника. Возможна ситуация, когда счета у организации открыты в нескольких банках, и средств на счете в одном банке не хватает для погашения долга. В этом случае взыскатель вправе отозвать исполнительный лист из одного банка и направить его в другой банк.

Выгодный компромисс для сторон: мировое соглашение

Мировое соглашение на этапе исполнительного производства - это узаконенная возможность для сторон найти компромиссное решение, которое было бы выгодно как взыскателю, так и должнику, при условии четкого соблюдения предусмотренных обязательств. Должник при заключении соглашения сможет выплачивать долг в удобном режиме, взыскатель получает уверенность в том, что задолженность будет погашена.

Мировым соглашением, заключенным в процессе исполнительного производства, определяется последовательность действий по исполнению должником требований взыскателя. Документ должен содержать:

  • наименования сторон;
  • конкретный способ решения конфликта;
  • сроки исполнения обязательств;
  • порядок исполнения обязательства, способ передачи средств
  • иные условия при необходимости, если они не нарушают законодательство.

Соглашение о примирении сторон утверждается в судебном порядке. Взыскатель и должник обращаются с соответствующим заявлением в суд, принявший судебный акт, на основании которого вынесен исполнительный лист. К заявлению прилагается подписанное сторонами соглашение и копии исполнительных документов. Если суд утверждает своим решением мировое соглашение, выносится определение, получив которое судебный пристав прекращает производство.

Важно: если должник нарушает установленные мировым соглашением правила, исполнительное производство возобновляется по инициативе взыскателя или пристава. Далее исполнительный лист может быть передан судебным приставам, или предъявлен в кредитную структуру для взыскания средств со счета должника.

Исполнительский сбор, возможно ли его уменьшить?

Важно отследить срок, предоставленный на добровольное исполнение требований, он составляет 5 дней с момента получения должником документа о возбуждении исполнительного производства. Если юридическое лицо выплатит долг в течение указанного времени, санкций не последует. Если пятидневный срок пропущен, запускается принудительный механизм исполнения, также с организации взыскивается исполнительский сбор равный 7% от суммы, которую нужно уплатить взыскателю.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении исполнительского сбора при наличии определенных обстоятельств, а именно:

  • незначительный размер оставшейся части неоплаченного долга;
  • сложное финансовое положение;
  • наличие графика уплаты долга, если часть задолженности выплачена в соответствии с ним, а срок следующей выплаты не наступил;
  • иные обстоятельства, свидетельствующие об уважительных причинах неисполнения требований в срок.

Если срок добровольного исполнения пропущен, полностью избавиться от исполнительского сбора не получится. Рассмотрев заявление и приложенную к нему документацию суд вправе снизить размер денежного взыскания (не больше, чем на ¼), однако, делать этого не обязан.

Важно: при наличии обстоятельств и фактов, переносящих, прекращающих или оканчивающих исполнение принятого судом решения, необходимо в кратчайший срок самостоятельно сообщить о них приставам, этот шаг поможет избежать применения обеспечительных мер к должнику.

 

Подводя итоги можно сказать своевременное исполнение должником обязательств позволяет избежать негативных юридических последствий, однако, не всегда у организации есть возможность выплатить долг вовремя и в полном объеме. Закон наделяет должника определенными правами в исполнительном производстве. Оформление рассрочки и отсрочки в судебном порядке, обращение к судебным приставам, или заключение мирового соглашения помогут юридическому лицу с наименьшими потерями выйти из конфликтной ситуации.