Наша практика по сопровождению сделок с недвижимостью. Проверка квартиры, расположенной на Фрунзенской набережной г. Москвы.

Мы помогли клиенту максимально быстро, безопасно и комфортно провести сделку по покупке квартиры

Один из наших клиентов планировал купить квартиру, расположенную на Фрунзенской набережной г. Москвы. Поскольку со стороны продавца выступал риелтор, клиент хотел и минимизировать все возможные риски, связанные с покупкой жилья. Поэтому он обратился к нам с запросом о юридическом сопровождении сделки купли-продажи.

Особенности сделки

При анализе будущей покупки и покупаемой квартиры были установлены несколько особенных обстоятельств, которые должны были быть обязательно учтены при сделке.

Во-первых, продавец купил квартиру, состоя в браке. Акт приема-передачи квартиры был также подписан супругом продавца. Поэтому для покупки квартиры обязательно нужно было получить нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры.

Во-вторых, у продавца была задолженность по оплате коммунальных услуг.

Проверка квартиры и продавца

После обращения к нам клиента мы в кратчайшие сроки связались с риелтором продавца, чтобы получить все необходимые документы для проверки покупаемой квартиры и подготовки отчета о ней.

Пока риелтор собирал необходимые документы, мы проверили все доступные в открытых источниках сведения о покупаемой квартире, включая информацию о доме, земельном участке, на котором он находится, и организации, управляющей им. Также мы проверили личность продавца – существуют ли какие-то судебные разбирательства или исполнительные производства с его участием, не установлены ли в его отношении какие-либо ограничения, не позволяющие ему продавать квартиру.

К этому времени риелтор продавца подготовил пакет всех запрошенных нами документов, включая соглашение о разделе имущества между супругами. Это соглашение подтверждало, что продавец выплатил своему супругу компенсацию за квартиру и, таким образом, стал ее единственным собственником. В доказательство этого была приложена расписка об уплате такой компенсации.

Наши рекомендации по сделке

На основании всех имеющихся документов мы подготовили для клиента подробный отчет о возможных рисках, связанных с покупкой этой квартиры. По результатам проверки серьезных рисков выявлено не было. Но для большей безопасности мы рекомендовали включить в договор купли-продажи условие, по которому продавец гарантировал отсутствие скрытых недостатков квартиры, а также положение об ответственности продавца за недостоверные гарантии по любым обстоятельствам сделки.

После этого мы подготовили для клиента пошаговую схему сделки. Такая схема содержала подробное описание и руководство по действиям на следующих этапах сделки:
закладка денег для оплаты квартиры в ячейку банка;
подписание договора купли-продажи у нотариуса;
передача документов нотариусу для регистрации права собственности;
подписание всех необходимых документов в банке и передача ключей от квартиры после окончания перерегистрации.

В результате проверки мы провели полный юридический анализ потенциальной сделки по покупке квартиры для нашего клиента и подготовили необходимые рекомендации, чтобы максимально обезопасить нашего клиента от всех возможных рисков по сделке, а также сделать для него процесс покупки максимально удобным и комфортным.