Изготовление и продажа сувенирной продукции: о чем важно знать

Старший юрисконсульт ЦПО Пироженко Юлия ответила на вопросы читателей газеты «Малый бизнес»: прокомментировала порядок расчета стажа у ИП, необходимость оформления сертификата соответствия при продаже сувенирной продукции, порядок действий при смерти ИП.

Комментарий Юлии Пироженко на вопросы читателей, старший юрисконсульт ООО "Центр Правового Обслуживания":

У нас магазин по продаже сувенирных товаров, находимся на УСН (15 %). Сейчас появилась возможность продавать товары собственного производства. Как их нужно оформить, куда обратиться и вообще, какой порядок действий?

Необходимость оформления для производства той или иной документации, в первую очередь, зависит от вида сувенирной продукции, которую планируется выпускать.

Такими документами могут быть: сертификат соответствия (документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров) или декларация о соответствии (документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов).

В соответствии с требованиями ФЗ «О техническом регулировании» в отношении некоторой сувенирной продукции необходимо получить сертификат соответствия. Данный документ выдается органом сертификации — независимой организацией, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сертификация бывает обязательная и добровольная. Согласно действующему законодательству, обязательной сертификации подлежат следующие виды продукции: изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием, изделия сувенирные керамические, применяемые для пищевых продуктов (вазы для пищевых продуктов, наборы для напитков, чайные, дет­ские, свадебные).

В отношении остальной сувенирной продукции получать сертификат соответствия не обязательно, но возможно провести добровольную сертификацию. Добровольная сертификация может повысить доверие потребителей к выпускаемой продукции.

Умер муж, он индивидуальный предприниматель. По закону органы ЗАГСа должны сообщать о смерти во все инстанции, фонды, ИФНС в 10‑дневный срок. Этого пока не произошло. Ехать самой в ИФНС показывать свидетельство о смерти?

Налоговым законодательством предусмотрено, что органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать о фактах смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней с момента регистрации факта смерти.

У Вас, как супруги умершего индивидуального предпринимателя, нет обязанности самостоятельно информировать налоговые органы и фонды о факте смерти.

Тем не менее, во избежание негативных последствий, в том числе начисления налогов и сборов, рекомендуем проинформировать фонды и ИФНС о смерти. Причем в данной ситуации лучше не просто поехать в ИФНС и показать свидетельство о смерти, а проинформировать налоговый орган официальным письмом с приложением нотариально заверенной копии свидетельства.

Стаж у индивидуального предпринимателя считается так же как и у наемного работника?

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» индивидуальные предприниматели, как и наемные работники, являются застрахованными лицами. В страховой стаж, как работников, так и индивидуальных предпринимателей, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которую они осуществляли на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.