В 2021 году в России введут «налог для богатых»

На фоне пандемии власти вернулись к обсуждению возможности установления в РФ прогрессивной шкалы НДФЛ, 23 июня стало известно о планируемом повышении ставки налога с 13% до 15%
В 2021 году в России введут «налог для богатых». На фоне пандемии власти вернулись к обсуждению возможности установления в РФ прогрессивной шкалы НДФЛ, 23 июня стало известно о планируемом повышении ставки налога с 13% до 15%

В статье от 16 июня 2020 года журнал Forbes сообщил о вероятном повышении ставки налога для людей с высоким уровнем дохода(https://www.forbes.ru/finansy-... ). Издание сообщает, что из достоверных источников стало известно о планируемом увеличении налога для лиц, чей годовой доход составляет более 2-3 млн рублей, до 15 %.

18 июня 2020 года Интерфакс сообщил, что идею с повышением НДФЛ поддерживают все фракции Государственной Думы РФ (https://www.interfax.ru/russia... ).

Примечательно, что Правительство опровергло информацию о готовящихся изменениях системы налогообложения. 18 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров сообщил, что этот вопрос в Правительстве не обсуждается (https://tass.ru/ekonomika/8755... ).

Ситуация прояснилась 23 июня 2020 года, когда во время обращения к гражданам Президент РФ сообщил о планируемом переходе с плоской шкалы НДФЛ к прогрессивной. С начала 2021 года налоговая ставка будет повышена с 13% до 15% для лиц, получающих доход более 5 млн рублей в год. Однако повышенная ставка будет применяться только к части дохода, превышающей 5 млн рублей. Ожидается, что с введением «налога для богатых» бюджет РФ ежегодно будет пополняться на суммы до 60 млрд рублей. Эти средства, по заявлению Президента, будут направлены на помощь больным детям.

Так или иначе идея о повышении ставки НДФЛ для некоторых категорий граждан обсуждалась властями уже давно. Еще в 2016 году о необходимости введения прогрессивной шкалы налога говорила вице-премьер О.Голодец. В 2018 году эта идея прорабатывалась социальным блоком правительства, но тогда речь шла о повышении ставки налога для граждан, зарабатывающих от 7 до 10 млн рублей в год. После выступления Президента 23 июня стало ясно, что в 2021 году в России ожидается налоговая реформа. Однако властям еще предстоит внести существенные коррективы в законодательную базу и проработать вопросы реализации новой системы.
Мы следим за изменениями!