Сервис Центрального Банка KYC (знай своего клиента). Почему важно отслеживать свой статус отнесения к категории высокого риска

Клиенты, которым присвоена "красная" группа риска совершения подозрительных операций, могут быть исключены из ЕГРЮЛ / ЕГРИП
Ранее мы сообщали о том, что Центральный Банк поделит всех клиентов банка на три группы в зависимости от уровня риска: низкую, среднюю и высокую (зеленую, желтую и красную), от которого будет зависеть уровень контроля за операциями клиента со стороны банка.

В связи с введением сервиса KYC, ЦПО групп настоятельно рекомендует коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям отслеживать свой статус и отнесение к какой-либо из категорий риска. 

Кредитные организации в соответствии с п. 8 ст. 7.7 115‑ФЗ обязаны информировать своих клиентов, но только в случае отнесения их к высокой группе риска. Организации и индивидуальные предприниматели могут узнать о своем статусе, обратившись в свой банк.

Клиент, который не согласен с присвоенной ему группой риска, вправе обратиться с заявлением об отсутствии оснований для применения к нему указанных мер с приложением подтверждающих документов в межведомственную комиссию при Банке России.
Почему важно отслеживать свой статус?
Кредитная организация при отнесении клиента к категории высокого риска имеет право ограничить операции по счету, а именно:

  • не проводить операции по списанию денежных средств с банковского счета (вклада, депозита), по уменьшению остатка электронных денежных средств;
  • не осуществлять переводы денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, операции выдачи наличных денежных средств;
  • не выдавать при расторжении договора банковского счета (вклада, депозита) остаток денежных средств на счете либо не перечислять его на другой счет такого клиента или на счет третьего лица по указанию такого клиента;
  • прекращать обеспечение возможности использования таким клиентом электронного средства платежа.

Клиент банка может оказаться в ситуации, в которой у него фактически отсутствует доступ к своим денежным средствам.

Кроме того, п. 4 ст. 7.8 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", вступающий в силу с 1 октября 2022 года, предусматривает еще более серьезные последствия.

Заявитель, отнесенный к "красной" категории, подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) по истечении 6 месяцев, если им не принимаются меры к "реабилитации", а именно, клиент:

1. Не обращается в межведомственную комиссию по истечении срока принятия межведомственной комиссией решения о наличии оснований для отнесения его к высокому уровню риска.
2. Не обжалует такое решение межведомственной комиссии в судебном порядке либо вступление в законную силу судебного акта, которым в удовлетворении исковых требований ему отказано.

Таким образом, нужно незамедлительно при блокировке счета принимать меры к установлению причин блокировки и оспаривать решение по отнесению к "красной" категории риска.
Вывод: игнорирование требований закона может закончиться для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей не только потерей денежных средств, хранящихся на счете, но и возможностью принудительного прекращения коммерческой деятельности.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: