С 1 января 2021 года вступят в силу поправки в НК РФ, направленные на поддержку ИП и организаций IT-отрасли

С начала 2021 года для предпринимателей из сферы информационных технологий по-новому будут рассчитываться налог на прибыль, НДС и страховые взносы
Установлены пониженные налоговые ставки и устранена дублирующая льгота

• Налог на прибыль

Ставка по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3 %, при этом обнуляется ставка по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджет региона.

Правом на льготу смогут воспользоваться предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, а также предприниматели, оказывающие услуги по разработке, модификации, адаптации программ для ЭВМ и баз данных или осуществляющие установку, тестирование и сопровождение этих программ.

На бизнес из IT сферы больше не будет распространяться льгота, предусмотренная п.6 ст. 259 НК РФ. Она исключается, как дублирующая, поскольку категория ее получателей полностью включена в категорию налогоплательщиков, для которых с 2021 года будет применяться пониженная ставка по налогу на прибыль. Это означает, что предприниматели, работающие в области информационных технологий, с начала 2021 года не смогут списывать затраты на приобретение электронно-вычислительной техники единовременно, как материальные расходы.

• НДС

Внесены изменения в пп. 26 ст. 149 НК РФ. С начала 2021 года от НДС освобождают реализацию исключительных прав на компьютерные программы и базы данных (включенные в единый реестр российского ПО для ЭВМ и БД). Отметим, что от такого освобождения предприниматели отказаться не смогут.

Освобождение от НДС не будет применяться, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию или предложения о реализации/приобретении товаров (услуг, работ) в интернете, а также заключать сделки, искать данные о продавцах или покупателях в интернете.

Что касается действующего сегодня (установленного ст. 149 НК РФ) освобождения от обложения НДС в отношении исключительных прав на изобретения, ноу-хау, полезные модели и т.д., оно остается в силе.
Установлены пониженные тарифы страховых взносов
Для IT-компаний и организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной продукции, устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов. В совокупности взносы будут составлять 7,6%, а именно 6% на ОПС, 1,5 % на ВНиМ и 0,1 % на ОМС.
Определены условия для предоставления льгот
На пониженные налоговые ставки и страховые тарифы могут претендовать компании, отвечающие ряду требований:
1.
Компания должна быть включена в соответствующий реестр (или иметь госаккредитацию).
2.
Среднесписочная численность работников компании за налоговый или отчетный период должна быть не меньше 7 человек.
3.
Доля доходов от операций в сфере IT, либо от реализации услуг, работ по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной радиоэлектронной продукции должна составлять не меньше 90% от общего объема.

При этом, если компания по итогам отчетного (налогового) периода не соответствует хотя бы одному из перечисленных из условий, или если компанию исключили из реестра, право на применение льготных условий прекращается. Следовательно, с начала налогового периода, в котором произошло исключение из реестра, либо допущено несоответствие, компании придется заплатить налоги по общим ставкам.

Законодатель ожидает, что описанные изменения простимулируют развитие IT-бизнеса в России.

Смотрите также: услуги по сопровождению ИТ-проектов