Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от

Роструд запретил делить отпуск на части. Правда или вымысел?

В СМИ появляются заголовки о запрете работодателям делить отпуск на части. Также указывается о существенных штрафах за данное нарушение. В связи с частыми вопросами наших клиентов рассказываем, что говорит об этом закон.
Подготовлено специалистами ЦПО групп
14.05.2021
По общему правилу в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Для этого необходимо согласие работника и работодателя. Хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Роструд на сайте онлайнинспекция.рф. неоднократно давал разъяснения по схожим ситуациям. Главным фактором является наличие согласия обеих сторон трудового договора.

При наличии обоюдного согласия отпуск может быть разделен на части.

Законодательством не установлены требования к форме соответствующего соглашения. Для исключения спорных ситуаций работодателю нужно получить соответствующее письменное заявление от работника. Например, «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 17.05.2021 по 19.05.2021 года на 2 календарных дня».
ШТРАФ! За дробление отпуска без согласия работника грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 руб. (до 70 000 при повторном правонарушении)