Рекомендации юристов по регистрации товарного знака в Китае

Планируя бизнес в Китае, или развивая отношения с партнерами из Китая, нужно помнить о своевременной защите своего бренда. Для регистрации товарного знака в Китае есть ряд особенностей, которые мы рассмотрели в нашей статье.
В настоящее время многие компании планируют осуществлять коммерческую деятельность под своим брендом на территории Китая. В этом случае целесообразно защитить свой бизнес в Китае и зарегистрировать товарный знак.
Есть несколько особенностей регистрации товарного знака в Китае.

В Китае при регистрации товарного знака используется система приоритетной подачи заявки.
Это значит, что исключительное право принадлежит первому заявителю. Тот, кто первым подал заявку, получает исключительное право на товарный знак, независимо от того, кто ранее использовал этот товарный знак для индивидуализации своих товаров.

В Китае часто встречается ситуация, когда местный партнер иностранной компании регистрирует товарный знак этой компании на свое имя на территории Китая. Затем ситуация может развиваться не в пользу иностранного производителя оригинальной продукции.

Либо местный правообладатель начинает производство продукции, маркированной товарным знаком иностранного производителя оригинальной продукции, но более низкого качества. Тем самым дискредитируя иностранного производителя. Либо новый правообладатель начинает препятствовать иностранному производителю развиваться на рынке Китая, направляя претензии, жалобы, затевая судебные тяжбы.

Так, например, после выхода на рынок компании "Tesla" в Китае местным жителем был зарегистрирован товарный знак
После длительных судебных тяжб компании удалось вернуть себе исключительное право на свой товарный знак. При этом были затрачены огромные денежные средства.

Другой компании, "Castel Wines", повезло меньше.
По решению суда на основании принципа первого заявителя в Китае французский производитель вин "Castel Wines" потерял право на использование своего  бренда - транслитерации на китайский слова "Castel" 
и был обязан выплатить более 5 миллионов долларов штраф.

Поэтому мы рекомендуем регистрировать свой товарный знак в Китае как можно раньше.
Требования к регистрации товарного знака в Китае соответствуют требованиям к регистрации в России и в мире.

Товарный знак должен обладать различительной способностью, не противоречить общественным интересам, нормам морали и нравственности, не быть сходным до степени смешения с ранее зарегистрированными товарными знаками и заявленными обозначениями, не нарушать права других правообладателей.

Так, например, в Китае регистрация товарного знака "OPIUM" на имя известного дизайнера Ива Сен-Лорана в отношении духов и других косметических средств была признана недействительной по протесту одного из государственных органов, несмотря на то, что этому знаку предоставлена правовая охрана в более чем 100 странах. В Китае такое обозначение посчитали противоречащим морали и общественным интересам. Как известно, Китай в XIX веке являлся для английских торговцев рынком сбыта опиума, что привело к широкому распространению наркомании на территории Китая и моральной деградации довольно большой части китайского общества.

Некоторые рекомендации по регистрации товарного знака в Китае

Мы рекомендуем при регистрации товарного знака в Китае кроме регистрации в оригинальном виде также зарегистрировать товарный знак в написании китайскими иероглифами (перевод и транслитерация обозначения).

Обращаем ваше внимание, что в Китае зарегистрированный товарный знак на латинице, кириллице и в иероглифическом написании – воспринимаются как разные товарные знаки. Так как большинство китайских граждан не владеют русским или английским языком, то знаки в латинице и кириллице не имеют для них смыслового значения и воспринимаются как изобразительные.

Также как в России товарный знак, состоящий из китайских иероглифов, может восприниматься потребителем и быть зарегистрирован как изобразительный товарный знак.

Для адаптации обозначения на китайском языке для регистрации существуют следующие способы:

  • прямой перевод на китайский применяется, когда товарный знак имеет семантическое значение, несет смысловую нагрузку;
  • фонетическая транслитерация, то есть подбор китайских иероглифов, которые будут созвучны названию товарного знака на языке оригинала.

Выбор китайского эквивалента товарного знака (перевод или транслитерация) особенно важен не только из-за значения, но также из-за звука, тона, и даже внешнего вида китайских иероглифов, так как все это влияет на общую репутацию бренда.

Способы регистрации товарного знака в Китае

Для регистрации товарного знака в Китае есть два способа: 1) подача национальной заявки или 2) подача международной заявки.

Национальная заявка на регистрацию товарного знака подаётся в Государственное управление интеллектуальной собственности КНР (China National Intellectual Property Administration - CNIPA). Заявка может быть подана национальным патентным поверенным. В случае регистрации национальной заявки на товарный знак в Китае, сертификат о регистрации выдается автоматически после принятия решения без дополнительных процедур и пошлин.

Международная заявка на регистрацию товарного знака осуществляется через Мадридскую систему регистрации товарных знаков на основе базовой национальной регистрации (заявки или свидетельства). Сертификат на международную регистрацию товарного знака в Китае выдается только после подачи запроса в CNIPA и оплаты пошлин.

Сертификат (Свидетельство) на товарный знак в Китае необходим для продажи товаров онлайн (платформы электронной коммерции зачастую требуют сертификат на ТЗ перед размещением товаров для продажи), а также для осуществления действий по защите товарного знака (рейды, судопроизводство, регистрация товарного знака в таможенном реестре и т.д.)
Учитывая описанные в статье особенности и сложности регистрационных процедур, мы рекомендуем обращаться за помощью профессионалов для регистрации товарного знака в Китае. Отметим, что ООО "ЦПО групп" имеет опыт регистрации товарных знаков в Китае, в том числе с помощью национальных патентных поверенных.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: