Прокомментировали спор между ПАО «Россети Ленэнерго» и ГУП «Петербургский метрополитен» о правах на инженерные коммуникации

Анна Коняева выступила экспертом для газеты «Деловой Петербург» и рассказала о сути и перспективах рассматриваемого арбитражным судом спора
Подготовлено специалистами ЦПО групп
12.12.2022
ПАО «Россети Ленэнерго» и ГУП «Петербургский метрополитен» отстаивали свои права на инженерные коммуникации, проложенные в 2011 году в городской подземке.

ПАО «Россети Ленэнерго» просило суд признать за ними право на кабельные сети, Петербургским метрополитеном был подан встречный иск.

Судебный процесс длился более 3 лет и недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление ПАО «Россети Ленэнерго» и отказал метрополитену во встречном иске.
 "Деловой Петербург", www.dp.ru

Анна Коняева – управляющий партнер ООО «ЦПО групп» выступила экспертом для газеты «Деловой Петербург» и прокомментировала судебный спор: «Дело в том, что тут главенствует финансовая составляющая: чем больше сетевого оборудования на балансе у сетевой организации, тем на большую плату за передачу электроэнергии она может рассчитывать. Особенно выгодно для неё, если при этом в сети не нужно существенно вкладываться, как в случае данного спора, — ведь сети сравнительно новые».


Со статьей можно ознакомиться на сайте издания «Деловой Петербург»

Полные ответы Анны Коняевой для газеты «Деловой Петербург» размещаем для наших читателей:

1) Чем интересно это дело для практики? Повлияет ли оно на развитие практики по подобным спорам?  

Данное дело является примером спора, в основе которого лежали подрядные отношения по строительству сетей. Выводы суда строились на базовых принципах норм гражданского законодательства о подряде. В то же время, в спорах, связанных с принадлежностью сетевой инфраструктуры, разграничением прав на сетевое имущество - практически всегда содержатся выводы, которые можно было бы использовать при разрешении сходной категории споров. Поэтому указанное дело безусловно можно отнести к категории интересных для практики.
2) Если ГУП решит подавать жалобу, то каковы его шансы добиться решения в свою пользу? Почему так полагаете?

Судя по решению суда, сетевая организация смогла представить документы, подтверждающие цепочку правоотношений по созданию спорного имущества для своих нужд, а также представить материалы, подтверждающие согласие метрополитена на размещение объекта на его территории. Насколько перспективно оспорить данное решение можно будет судить в зависимости от того, какие документы есть в распоряжении ГУП, и каким образом те или иные обстоятельства были оценены судом, были ли процессуальные или материальные нарушения допущены судом первой инстанции. Более того, как видно из открытой базы судов спор о данном имуществе между сторонами длится уже с 2018 года. Точка до сих пор не поставлена.
3) Насколько подобные споры распространены в практике и почему? 

Категория дел, в которых сетевая организация добивается признания права собственности или получение электрических сетей себе на баланс иным способом, достаточно распространена. Дело в том, что тут во главе угла финансовая составляющая: чем больше сетевого оборудования будет на балансе у сетевой организации – тем на большее количество платы за передачу электрической энергии она может рассчитывать.  Особенно выгодно для сетевой организации если в сети при этом не нужно существенно вкладываться и тратить значительные средства на ремонт, как в случае этого спора: сети сравнительно новые.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: