Приняли участие в мероприятии бизнес-омбудсмена Санкт-Петербурга, посвященном вопросам применения медиации

21 марта 2024 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге провел встречу, посвященную вопросам применения медиации в банковской сфере
Подготовлено специалистами ЦПО групп
26.03.2024
1
О мероприятии
В мероприятии участвовали представители банков (ПАО «Сбербанк», Газпромбанк, Банк ВТБ и др.), СПбГУ, Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Главного управления ФССП по Санкт-Петербургу, представители предпринимательского сообщества, адвокаты, профессиональные медиаторы.

Руководитель направления по работе с ключевыми клиентам и партнерами ЦПО групп Пискорская Екатерина приняла участие в мероприятии как представитель Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
2
На встрече обсудили вопросы:
  • понятие медиации и ее преимущества перед другими способами разрешения споров;
  • практический опыт применения медиации при урегулировании проблемных активов в корпоративном бизнесе;
  • особенности нотариального удостоверения медиативных соглашений;
  • процедура предъявления в службу судебных приставов медиативных соглашений.
В ходе мероприятия Пискорская Екатерина обратилась к профессиональному сообществу с предложением обсудить проблему отсутствия в России единого реестра медиаторов, который мог бы содержать информацию об образовании, опыте, наличии положительной практики, добросовестности медиаторов. Создание такого реестра позволило бы облегчить выбор специалиста сторонам медиации и снизить возможности для развития недобросовестных практик. В частности, сегодня распространена ситуация, когда недобросовестные лица пытаются обналичивать денежные средств через удостоверение медиативных соглашений у нотариусов.
Участники мероприятия согласились с тем, что единый реестр медиаторов помог бы решить ряд проблем в профессионально сообществе. Бизнес-омбудсмен сообщил, что примет участие в работе над важным для бизнеса законопроектами и предложил участникам мероприятия представить свои предложения, в том числе по созданию единого реестра медиаторов.
В заключение отметим, что медиация – очень важный и нужный для бизнеса инструмент, который помогает эффективно разрешить спор и найти взаимовыгодное решение. В команде ЦПО групп два профессиональных медиатора, которые готовы оказать предпринимателям помощь в досудебном урегулировании спора.
    Читайте в разделе Мероприятия