Предварительная проверка товарного знака.  Может ли качественная проверка товарного знака быть бесплатной?

На рынке услуг есть компании, цель которых получить максимальное количество клиентов и подать на регистрацию как можно больше товарных знаков. Для этих целей такие компании предлагают предварительную бесплатную проверку знака и гарантируют 100% результат.

Действительно ли можно бесплатно получить качественный результат?

Товарный знак — это актив, который повышает стоимость и значимость компании, демонстрирует серьезное отношение к бизнесу.

Бренд выделяет бизнес на фоне других, а зарегистрированный товарный знак - защищает. Часто репутация и известность компаний напрямую связана с наличием у нее такого бренда, который следует защищать. Но не каждое обозначение в рамках закона является средством индивидуализации и может быть зарегистрировано как товарный знак.

Перед регистрацией товарного знака следует определиться с обозначением, которое планируется использовать и регистрировать. Такое обозначение должно быть оригинально с точки зрения рынка и закона.

    С какими проблемами сталкиваются предприниматели при разработке бренда?

    Такие «оригинальные» названия могут быть неохраноспособными на основании п. 1 ст. 1483 ГК РФ, так как указывают на деятельность, товар, работу, услугу их назначение и т.д.. Некоторые названия воспроизводят уже охраняемые товарные знаки и могут ассоциироваться с ними, что не допускается на основании п. 6 ст. 1483 ГК РФ.

    Приведенные примеры ситуаций лишь малая часть возможных проблем, с которыми можно столкнуться при разработке собственного бренда.

    Поэтому перед выбором знака его следует проверить на возможность его регистрации в качестве товарного знака. Такую проверку осуществляют профессиональные юристы в области интеллектуальной собственности - патентоведы или патентные поверенные.

      Что включает предварительный поиск по товарным знакам?

      Предварительная проверка обозначения позволяет оценить шансы на регистрацию в качестве товарного знака. Это достаточно трудоемкий процесс, в который входит:

      1. Проверка знака на возможность его регистрации в качестве товарного знака

      Для поиска используются платные базы по поданным на регистрацию заявкам, а также базы зарегистрированных знаков; международные базы товарных знаков.

      2. Анализ на соответствие законам

      Товарный знак можно оспорить или признать его утратившим различительную способность. Эти риски необходимо учитывать при предварительном полном поиске (проверке, анализе) перед подачей заявки. Если есть перспектива выхода вашей компании на иностранные рынки, это тоже следует учитывать в рамках принятия решения о подаче заявки на регистрацию товарного знака.

      Анализ обозначения и рисков – это залог успешной регистрации.

      3. Письменное заключение с рекомендациями что делать, если найдены препятствия в регистрации.

      4. Помощь в доработке знака, чтобы его можно было зарегистрировать.

      Чем платная предварительная проверка отличается от бесплатной?

      Бесплатная проверка знака - это простая и быстрая процедура, которая так же требует опыта и понимания вопроса, а также бесплатных баз данных зарегистрированных товарных знаков, в которые не включают базу поданных на регистрацию заявок, различные государственные и информационные базы и реестры, библиотечные издания, публикации и т.д.. Поэтому такая предварительная оценка поверхностная и не точная.

      Например, чтобы выявить препятствия для регистрации товарного знака по п. 6 ст. 1483 ГК РФ (тождество и сходство с ранее зарегистрированными товарными знаками или заявками) нужно получить доступ к государственным реестрам Роспатента. На рынке много платных и бесплатных сервисов для поиска таких препятствий, но их объединяет одно: доступ к базе заявок платный.

      Также важно понимать, что один запрос способен выдать более 1000 зарегистрированных или заявленных обозначений, которые нужно проанализировать, а это - время. И это только одно основание для отказа из множества предусмотренных законодательством в сфере интеллектуальной собственности.

      Возможно ли сэкономить на предварительном анализе обозначения?

      Да, вы можете понадеяться на удачу и обраться за бесплатным анализом обозначения или самостоятельно разобраться в вопросе.

      МЫ РЕКОМЕНДУЕМ:

      Для исключения рисков получения отказа в регистрации товарного знака нужно обращаться к профессионалам. Наша компания уже более 20 лет оказывает услуги в области интеллектуальной собственности. При полном сопровождении регистрации мы берём на себя всю ответственность и гарантируем результат.