Планируется расширение перечня регионов, в которых можно будет применять НПД в 2020 году

11.12.2019 Советом Федерации Федерального Собрания РФ был одобрен закон № 837124-7. С 1 января 2020 года льготный режим введут в 19 регионах России

11.12.2019 Советом Федерации Федерального Собрания РФ был одобрен закон № 837124-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (ознакомиться с текстом можно по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/837124-7).

Сегодня перейти на НПД могут только налогоплательщики из четырех регионов страны, в которых проводится эксперимент по установлению налогового режима: Москва, Московская область, Республика Татарстан, Калужская область. Закон расширяет перечень субъектов, в которых можно применять НПД.

Согласно положениям закона, с 1 января 2020 года льготный режим введут в следующих регионах: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярский и Пермский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Воронежская область, Волгоградская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Ростовская область, Самарская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинской областях, Республика Башкортостан.

Еще 01.11.2019 на своем официальном сайте Минфин опубликовал новость, согласно которой итоги эксперимента по установлению НПД в четырех регионах страны дали положительные результаты. У населения режим пользуется популярностью, в качестве плательщиков НПД зарегистрировано более 200.000 человек. Новые субъекты для внедрения налога на профессиональный доход выбраны не случайно, это или регионы – доноры, или районы, в пределах которых располагаются города - миллионники. 

Напомним, что по условиям НПД применять режим вправе индивидуальные предприниматели и граждане РФ (а также других государств ЕАЭС), с учетом ограничений, установленных ФЗ от 27 ноября 2018 года № 422, если местом ведения их деятельности является один из экспериментальных регионов.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика можно через электронное приложение «Мой налог», через личный кабинет на сайте ФНС, или через портал госуслуг. Плательщики НПД уплачивают налог по ставке 4 %, если сотрудничают с физическими лицами, или 6 %, если работают с организациями или ИП. Режим не предусматривает обязанности платить обязательные страховые взносы. Сдавать налоговые декларации также не нужно, все взаимодействие с налоговым органом происходит через электронное приложение.