Парламентом принято решение о запрете размещения хостелов в жилых домах с октября 2019 года

Хостелы запрещено размещать в жилых домах с октября 2019 года

Еще с 2015 года властями обсуждался вопрос о запрете организации мини-гостиниц и хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Резонансный законопроект вызвал множество дискуссий, даты рассмотрения проекта неоднократно переносились, предлагались различные сроки введения запрета. Итоговое решение было принято 4 апреля текущего года. На пленарном заседании Государственная дума приняла поправки о внесении изменений в статью 17 ЖК РФ в окончательной редакции.

 С 1 октября 2019 года жилые помещения в многоквартирных домах не могут использоваться для предоставления гостиничных услуг.

История принятия закона и срок вступления новых правил в силу

В феврале 2019 законопроект в очередной раз был внесен на рассмотрение Государственной Думы, где был принят во втором чтении, а впоследствии направлен в Совет Федерации. В марте 2019 года Совет Федерации отклонил закон с предложением создать согласительную комиссию, состоящую из представителей обеих палат Федерального Собрания. В редакции согласительной комиссии закон был принят.

Большинство дискуссий вызвал именно срок вступления закона в силу. Депутаты Госдумы предлагали ввести запрет уже с июля 2019 года. Однако Совет Федерации не поддержал указанный срок и предложил перенести его на начало 2020 года.

Продление срока мотивировалось тем, что для перехода к новой системе предпринимателю потребуется определенный период времени. Владельцам хостела предстоит решить, что делать дальше: перестраивать бизнес под новые правила, или прекращать деятельность. Любая из выбранных процедур потребует временных затрат. Кроме того, во многих хостелах туристами уже забронированы места на летний сезон.

В результате работы согласительной комиссии было принято компромиссное решение о введении запрета на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов с 1 октября 2019 года.

Позиции «за» и «против»

Авторы и сторонники инициативы, в частности депутаты Государственной думы, говорили о нарушении прав жильцов квартир, расположенных по соседству с хостелом.

Постояльцы гостиниц шумят, употребляют алкогольные напитки, допускают иные нарушения общественного порядка, в результате страдают жильцы дома, в котором расположен хостел. Проживающие в хостелах граждане не проходят регистрационный учет, собственники расположенных рядом квартир не только страдают от шума, но и несут дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг. Кроме того, владельцы хостелов зачастую не уплачивают налоги.

Противники запрета, в том числе и сами владельцы мини-гостиниц, ссылаются на доступность хостелов для бюджетных туристов. Цены на проживание в хостеле в разы ниже, чем в отелях, или известных гостиницах, поэтому именно такой формат размещения пользуется спросом у гостей города.

Против запрета выступали и члены Общественной палаты РФ. В заключении общественной экспертизы законопроекта они пришли к выводу о том, что принятие закона приведет к росту социальной напряженности в обществе, а также ухудшит развитие внутреннего и въездного туризма. Согласно пояснительной записке к законопроекту, «Законопроект содержит коррупциогенные факторы, поскольку его положения допускают множественность толкований, из-за чего правоприменитель получает широкие дискреционные полномочия».

Сомнению подвергалась и идея снижения криминогенной обстановки в связи с принятием запрета. По мнению критиков, противоправное поведение клиентов хостелов характерно и для собственников квартир. Запрет хостелов в жилых помещениях не может повлиять на снижение уровня преступности. Для этих целей необходимо активизировать работу правоохранительных органов, а не вводить запреты.

Однако в итоге многочисленных обсуждений законопроект поддержали Президент, Председатель Правительства РФ, все политические фракции Госдумы.

Нужен ли такой закон?

Поправки внесены в статью 17 ЖК РФ, которая дополняется предложением следующего содержания: «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Вместе с тем, часть 2 статьи 30 ЖК РФ закрепляет за собственником жилого помещения право предоставить его во владение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Во избежание множественности токований закона и для надлежащего применения его норм, должны быть четко разграничены понятия гостиничной услуги и краткосрочной аренды, однако, законодатель таких различий не предлагает. Из-за этой правовой неопределенности с момента вступления запрета в силу будут возникать споры о том, является ли размещение граждан в жилом помещении гостиничной услугой, или краткосрочной арендой.

Неопределенность может возникнуть и при присвоении кодов статистики, а также при реализации выданных ранее патентов на сдачу имущества в аренду.

Сомнительна польза от принятия поправок еще и по той причине, что с 2014 года в России действует ГОСТ для хостелов (ГОСТ Р 56184-2014), которым установлены обязательные требования к подобным средствам размещения. Согласно п. 4.1 указанного ГОСТ, «хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями». Таким образом, ГОСТ и Жилищный кодекс РФ противоречат друг другу.

До принятия поправок в статью 17 Жилищного кодекса РФ законом уже была предусмотрена ответственность за незаконное размещение гостиницы в жилом помещении.

Так, согласно статье 7.21. КоАП, за нарушение правил пользования жилым помещением (в том числе при использовании его не по назначению) предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, за организацию незаконной предпринимательской деятельности может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 171 УК РФ - незаконное предпринимательство наказывается штрафами в размере до 500 000 рублей (или в размере зарплаты, другого дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет), принудительными работами, лишением свободы на срок до 5 лет.

В связи с изложенным месте с тем любопытным представляется также вопрос применения патентной системы налогообложения. Классификатором видов предпринимательской деятельности в отношении которых предусмотрено применение патентной системы налогообложения установлен п. 19 «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности». Полагаем, что новый закон порождает ситуацию, когда будет множество споров в части разграничения законной и незаконной деятельности.

Введение новых правил для хостелов видится нецелесообразным по той причине, что сегодня уже существуют четкие и конкретные стандарты, которых должны придерживаться хостельеры. Если хостел действует с нарушением установленных ГОСТом и законом правил, предпринимателю в любом случае придется скорректировать деятельность, или понести ответственность, поэтому принятия дополнительных запретов не требуется.

Что будет дальше?

Основная идея нового закона заключается в запрете оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. По нашему мнению, запрет не разрешает имеющихся в этой сфере проблем. А вот дополнительные сложности у владельцев хостелов и их клиентов в связи с принятием закона появятся.

Кроме очевидных минусов, а это крупные убытки малого бизнеса, увеличение коррупционной составляющей бизнеса, удорожание туризма, противники изменений опасаются иных последствий. Не исключено, что с принятием запрета значительная часть легального рынка уйдет в тень и, как следствие, государство понесет налоговые потери.

Законодателю и исполнительным органам власти необходимо привести нормативные правовые акты в соответствие друг с другом до начала вступления с силу нового закона.