ОТМЕНА НДС ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Советом Федерации принят законопроект об уменьшении налоговой нагрузки для правообладателей прав на объекты интеллектуальной деятельности в IT – сфере
Подготовлено специалистами ЦПО групп
17.04.2022
Согласно проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» освобождается от уплаты НДС реализация (использование) на территории Российской Федерации на основании договора коммерческой концессии:
исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

Данные положения будут применяться при условии выделения в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу исключительных прав, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности.

При текущей экономической и политической обстановке, это оправданный шаг для развития отечественного ПО и разработки аналогов.
 
Данный законопроект направлен на защиту прав и интересов российских пользователей, в том числе, на защиту национальных интересов.