Обязательная доля в наследстве

24 марта на интернет-портале «Юридическая консультация» в рубрике «Наследство» вышел комментарий Анны Коняевой о том, лишается ли наследник обязательной доли в наследстве, если имущество до этого было передано по договору дарения другому наследнику?

Как отметила Анна Юрьевна, в описанном случае имущество уже не входит в состав наследственной массы, поскольку было передано по договору дарения, а значит, выбыло из наследственного имущества. Собственником такого имущества является лицо, которому оно было подарено. 

Однако, наследник, считающий, что его права нарушены в результате договора дарения, может признать эту сделку недействительной в судебном порядке, при наличии соответствующих правовых оснований. Например, если докажет, что даритель находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В этом случае наследник может обратиться в суд, согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ. Если суд признает сделку недействительной, имущество перейдет в состав наследственного, и будет разделено между наследниками.

Полный текст комментария читайте по ссылке