Нужно ли проверять электронную подпись и как это сделать

Проверить ЭЦП можно несколькими способами: программами, плагинами, в онлайн-сервисах. С июля текущего года проверять ЭЦП будет «доверенная третья сторона».
Работа с электронной документацией предполагает ее заверение электронной подписью. Направляя документы партнерам, компания подписывает их ЭЦП и получает в свой адрес корреспонденцию в аналогичном формате. Важно убедиться в юридической силе полученного электронного документа. В этом поможет проверка действительности электронной подписи. Поговорим в статье о том, как ЭЦП можно проверить уже сейчас и какие способы проверки появятся в ближайшем будущем.

Самостоятельная проверка

Для проверки ЭЦП можно воспользоваться платными или бесплатными интернет-сервисами и программами. Например, такую услугу бесплатно предоставляет портал «Госуслуги» (старая версия портала https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds). На портале можно проверить:
• подлинность ЭП сертификатов, выпущенных удостоверяющим центром из списка аккредитованных Минкомсвязью;
• подлинность электронной подписи в электронном документе;
• подлинность документа и отсоединенной подписи.

Для проверки зайдите на сайт, загрузите файл с проверяемым документом в специальное поле, введите цифровой код и нажмите кнопку «проверить», после чего на странице отобразится результат проверки.

Также подлинность электронной подписи можно проверить с помощью:

1. Специальных программ. Например, «КриптоАРМ». Программа проверяет корректность ЭЦП, для ее использования нужно установить соответствующее программное обеспечение на персональный компьютер. Пользователь может скачать бесплатную версию программы «КриптоАРМСтарт», либо приобрести версии с расширенными возможностями. Можно бесплатно использовать функционал программы в течение двухнедельного ознакомительного периода. Скачайте программу на сайте ООО «Цифровые технологии».
2. Плагинов. Проверить ЭЦП можно в интерфейсе Microsoft Office, для этого потребуется установка плагина «КриптоПро Office Signature». На официальном сайте «КРИПТО-ПРО», представлены ссылки для загрузки продукта, в том числе ознакомительной версии.
3. Онлайн-сервисов. Услуги по проверке ЭЦП представляют некоторые веб – сервисы, например, «Сбербанк-АСТ», «Контур.Крипто» и т.д. Для проверки зайдите на официальный сайт площадки и загрузите файл в соответствующее окно. Также проверить ЭЦП онлайн можно на сайте Росреестра.

Новый способ проверки ЭЦП согласно ФЗ «Об электронной подписи»

С 1 июля 2020 года в ФЗ № 63 «Об электронной подписи» появится термин «доверенная третья сторона» (введен ФЗ от 27.12.2019 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи»…). Речь идет об организациях, осуществляющих деятельность по проверке подписей в электронных документах в отношении подписанта в конкретный момент времени. Эти организации наделены полномочиями:
• подтверждать действительность ЭЦП;
• проверять достоверность сведений о дате и времени подписания электронного документа ЭЦП;
• проверять соответствие квалификационных сертификатов, задействованных в подписи, требованиям НПА;
• проверять полномочия участников электронного взаимодействия.

Указанные организации будут проверять электронные документы с помощью своих IT-средств. На проверенных документах проставят «метку доверенного времени».

Рассмотренные в статье способы помогут идентифицировать подписанта и определить достоверность электронного документа. Владея такой информацией, компания сможет минимизировать свои риски при заключении сделок и при ином взаимодействии с контрагентами.