Новые коронавирусные ограничения: московских работодателей обязали перевести минимум треть работников на дистанционку

Согласно Указу мэра Москвы от 1 октября 2020 года работодатели Москвы с 5 октября должны перевести часть работников на дистанционный режим
Подготовлено специалистами ЦПО групп
06.10.2020
По официальным данным Правительства РФ эпидемиологическая ситуация в стране вновь ухудшается. За последние сутки коронавирусом в России заразились 11 615 человек, при этом 4082 заболевших приходится на Москву (по состоянию на 06.10.2020). В условиях распространения коронавируса власти не только продлевают действующие ограничения, но и вводят новые.
1 октября 2020 года был опубликован Указ мэра Москвы № 96-УМ «О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ и от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» (далее – Указ № 96), устанавливающий новые обязанности для работодателей. Ознакомиться с документом можно по ссылке: (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/96-YM(2).pdf)

Согласно Указу № 96 московские работодатели в период с 05.10.2020 г. по 28.10.2020 г. должны перевести на дистанционную работу:
  • не меньше 30% работников или исполнителей по договорам ГПХ;
  • всех работников старше 65 лет;
  • работников, имеющих определенные заболевания. Перечень этих заболеваний утвержден Мосгорздравом (https://mosgorzdrav.ru/uploads/imperavi/ru-RU/pril1_.pdf).

Кроме того, московские работодатели должны своим решением установить численность работников или исполнителей по договорам ГПХ, подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционный режим. Информацию о количестве работников и исполнителей, переведенных и не переведенных на дистанционку, а также об осуществляемой ими деятельности работодателям необходимо направить на электронный адрес: organization_size@mos.ru. Обращаем внимание, что информация предоставляется по форме, утвержденной приложением № 4 к Указу Мэра Москвы № 12-УМ. (форма опубликована ниже).

При этом согласно Указу № 96, можно не переводить на дистанционный режим работников, нахождение которых на рабочем месте критически важно для функционирования организации или индивидуального предпринимателя. Также вышеуказанные требования не распространяются на работодателей из сферы авиастроения, организации оборонно-промышленного комплекса, организации, входящие в состав корпораций «Росатом», «Роскосмос», а также обеспечивающие их деятельность компании электронно-технической отрасли, организации сферы здравоохранения и другие организации по решению московского Штаба по борьбе с коронавирусом.
Кроме перечисленных требований Указ № 96 содержит еще одно: в период с 05.10.2020 по 28.10.2020 работодатели должны принять все меры, позволяющие минимизировать присутствие исполнителей и работников на рабочих местах. Контроль за выполнением Указа № 96 мэр Москвы оставил за собой.
Форма предоставления сведений о численности работников организаций и индивидуальных предпринимателей