НАША ПРАКТИКА. Взыскали неустойку за несвоевременную передачу апартаментов (Дело № 02-4271/2018)

Проблема своевременной сдачи объекта недвижимости – самая распространенная на рынке недвижимости. При этом владельцы апартаментов менее защищены чем участники долевого строительства.
Клиент приобрел в Москве апартаменты для личных нужд (некоммерческое использование) с привлечением ипотечных средств. Однако в назначенный срок государственная регистрация права собственности не состоялась, Продавец не передал недвижимость клиенту.

Более того, выяснилось, что объект недвижимости, в котором располагались апартаменты, имел существенные недостатки, в отношении застройщика имелось несколько судебных дел о привлечении к административной ответственности в сфере строительства. Клиентом было принято решение обратиться в суд.

Элитная недвижимость с признаками самовольной постройки – распространенные случаи на рынке недвижимости.


Апартаменты как вид недвижимого имущества набирает все большую популярность в Москве. Причин этому множество: низкая стоимость, необычные застройки (в стиле лофт, например) и нестандартная планировка (высокие потолки, панорамные окна). Несмотря на то, что апартаменты имеют нежилое назначение, зачастую целью приобретения их выступает именно проживание, что подразумевает высокие требования к качеству постройки.

Апартаменты – это нежилые помещения

По законодательству к жилым помещениям относятся только жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Все дело в том, что апартаменты являются видом нежилого помещения, законодательно их статус не закреплен. Соответственно, к данному виду недвижимости не применяется жилищное законодательство, в том числе в части требований к постройке; гражданин не может, к примеру, иметь местом постоянной регистрации в апартаментах.
Плюсы
Минусы
Более низкая стоимость
Нельзя зарегистрироваться по месту жительства
Свободные планировки
Зачастую для апартамент реконструируют уже готовые объекты, в связи с чем высока вероятность неправильной и несогласованной перепланировки
Здания необычной застройки – лофты, бизнес-здания и т.д.
Управляющая компания назначается застройщиком здания, и, как следствие, высокие коммунальные платежи
Не распространяются правила о доле в праве собственности в общем имуществе дома

С чем обратился клиент

Клиент обратился к нам на этапе уже заключенного договора купли-продажи и произведенной оплаты денежных средств. Государственная регистрация по инициативе застройщика была приостановлена, в связи с чем клиент вынужден был нести большие убытки в виде постоянной оплаты продления аккредитива в банке.

В такой неопределённой ситуации клиент не знал, как юридически грамотно защитить свои интересы, вернуть денежные средства.
Проблема недобросовестных застройщиков, нарушающих права граждан, - наиболее распространенная проблема в крупных городах России
Юрисконсульт ЦПО Самсонова Ольга

Судебное рассмотрение

Спор не был разрешён в досудебном порядке, не согласился Продавец и на заключение мирового соглашения. Юристы обратились в суд с иском о защите прав потребителей (с обоснованием возможности применения мер ответственности по данному закону к отношениям с нежилыми помещениями – апартаментами).

В состав исковых требований включено: расторжение договора и возврат уплаченной суммы, взыскание неустойки на предварительную оплату, неустойки за неисполнение требований потребителя, взыскание убытков, компенсации морального вреда, штрафа в 50% присужденных сумм.

Неожиданный поворот меняет ход судебного дела

Пока длилось судебное разбирательство, состоялась государственная регистрация перехода права собственности. Клиент уже был настроен на сохранение апартаментов (рыночная стоимость возросла, вопрос с признаками самовольной постройки разрешён).

В ходе рассмотрения дела суд признал нарушения сроков передачи и регистрации права на апартаменты. Апартаменты остались в собственности клиента. Застройщик признал свою вину в нарушениях, просил суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Между тем юристами была подготовлена мотивированная позиция по делу, в том числе обоснование применения законодательства о защите прав потребителей, что позволило взыскать неустойку, а также штраф в размере 50%.

Решением суда с застройщика были взысканы неустойка, штраф, а также убытки.

Таким образом, несмотря на многочисленные сложности, недвижимость в собственности клиента удалось сохранить, а с застройщика удалось взыскать штрафные санкции.


Ознакомится с движением дела и судебными актами можно здесь.