НАША ПРАКТИКА. Помогли управляющей компании коттеджным поселком в досудебном порядке получить крупную сумму долга с банка

Взыскали многолетнюю задолженность с крупного московского банка в досудебном порядке.
Один из крупных московских банков, являясь собственником 21 земельного участка на территории коттеджного поселка, с 2016г. не вносил плату за пользование объектами инфраструктуры поселка. В результате – образовалась крупная задолженность, а управляющая компания уже была намерена обращаться в суд.

Суть спора

Клиент осуществляет деятельность по управлению общим имуществом в коттеджном поселке. Один из собственников земельных участков, крупный московский банк, владеющий 21-м земельным участком, с 2016г. не исполнял обязательства по оплате, в результате чего образовалась крупная задолженность.

Для получения качественной юридической помощи клиент обратился в ООО «Центр правового обслуживания». Перед нашими юристами была поставлена задача взыскивать задолженность в судебном порядке.

Первым шагом с нашей стороны стало тщательное изучение обстоятельств дела. Наши юристы, изучив представленные материалы, и доводы Банка, установили, что в данном случае собственник земельных участков обязан вносить платежи за пользование объектами инфраструктуры коттеджного поселка. Вместе с тем, старый руководитель управляющей компании после своего увольнения поступил недобросовестно и не передал документы. Поэтому взыскание долга в судебном порядке могло повлечь значительные сложности из-за отсутствия полного пакета документов.

Поэтому следующим шагом с нашей стороны стало составление мотивированной и аргументированной претензии. Так, наши специалисты подробно изложили информацию об объеме услуг Клиента, которую должен оплачивать должник, мотивировали сумму задолженности, подкрепив доводы имеющимися документами (протоколами общих собраний, расчетами).

Однако, на первую претензию Банк ответил отказом, сославшись на то, что не является членом Ассоциации собственников коттеджного поселка, а значит, никаких платежей производить не должен.

Наши специалисты для урегулирования спорной ситуации и обоснования необходимости вносить плату за пользование объектами инфраструктуры поселка, провели переговоры с юристами собственника земельных участков, направили им дополнительные разъясняющие письма и материалы, в том числе привели судебную практику по схожим делам. Кроме того, юристы ЦПО организовали обращение в Правление Банка от имени физических лиц – других собственников коттеджного поселка.

В итоге, после проведенных переговоров с юридическим отделом Банка, должник, поняв судебные перспективы дела, погасил имеющуюся задолженность.

Таким образом, нестандартный подход юристов Центра правового обслуживания позволил в кратчайшие сроки и без судебных издержек взыскать многолетнюю задолженность. Клиент остался доволен, ведь он не ожидал, что для него все закончится так хорошо.
Совет юриста:

«Составляя досудебную претензию, тщательно подбирайте аргументацию, максимально полно описывайте ситуацию со ссылками на все имеющиеся документы и нормы права».