НАША ПРАКТИКА. Помогли получить товар в период санкций и избежать штрафов

Специалисты ЦПО групп помогли клиенту получить продукцию от зарубежных поставщиков и избежать ответственности за нарушение валютного законодательства
В ЦПО групп обратилась российская компания, которая заключила договор поставки оборудования из Италии.

После введения санкций товар попал в перечень товаров двойного назначения, возникли трудности в его вывозе с территории ЕС, а также риски ареста груза: условия поставки были EXW, маршрут доставки - автомобильным транспортом через Литву или Польшу.
Риски для клиента
1.Риск не получить оплаченный товар.

Клиент оплатил авансом 30% от стоимости товара, но итальянский поставщик потребовал полную оплату в нарушение условий договора. Сроки поставки были нарушены на 2 месяца. Вдобавок итальянская сторона перестала выходить на связь.

2.Риски, связанные с валютным контролем.

Резиденты РФ обязаны обеспечить репатриацию (возврат) денежных средств в Россию. В данном случае клиент перевел оплату за товар контрагенту из Италии, но поставка товара не произошла. Если сделка, в конечном счете, оказывается несовершенной, то компенсация в виде материальных благ не поступает на территорию РФ, а это грозит штрафными санкциями для российской стороны сделки.

3.Риск быть включенным в Реестр недобросовестных поставщиков.

Сроки поставки оборудования по государственному контракту были нарушены.
Наши действия
Для оперативной помощи клиенту, мы подключили наш итальянский партнерский офис в Турине.

Совместно мы вышли на переговоры с итальянским поставщиком оборудования. В результате диалога мы выяснили позицию и опасения итальянской стороны, и смогли предложить альтернативный вариант, который устроил обе стороны.
Результат
Между клиентом и итальянским контрагентом было заключено соглашение о расторжении договора поставки, по которому итальянцы обязались предоставить дисконт поставщику или аффилированному лицу, или лицу (агенту), которое по поручению клиента заказывало бы это оборудование.

Далее итальянская сторона заключила новый договор поставки с турецкой компанией (агентом российского клиента) и передала ему товар с дисконтом на сумму аванса. Поставка происходила из Италии напрямую в Турцию, что закрывало таможенные и логистические риски.

Для банка было подготовлено письмо с обоснованием невозможности поставить товар по данному договору поставки оборудования в Россию из-за санкций, и невозможности возврата денежных средств из-за понесенных затрат, а также даны пояснения участия турецкого агента.

В итоге товар благополучно ушел из Италии в Турцию, а оттуда в Россию.

Клиент выполнил свои договорные обязательства перед заказчиком, избежал попадания в список недобросовестных поставщиков. Банк получил документы для валютного контроля, обосновывающие невозможность поставки напрямую от итальянского поставщика для целей избежания ответственности. 

Так слаженная работа Московского и Туринского офиса помогла клиенту выйти, как казалось, из очень затруднительной ситуации.

Сидоров Дмитрий Александрович

Руководитель направления международной практики

Телефон: +7 965 396-33-28
E-mail:
cpo6@pravorf.ru

      Lucia Miriam Netti

      Руководитель партнерского офиса в Турине

          Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: