Налоговая служба поставила точку в вопросе о «двойном налоге» для блогеров

16 июня 2021 Федеральная налоговая служба в своем письме от 16.06.2021 № БС-4-11/8412@ дала разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных блогерами, от размещения рекламы
Подготовлено специалистами ЦПО групп
23.06.2021
Многие пользователи сети интернет получили сообщения от Google (собственник YouTube), что с июня 2021 года налогом США будет облагаться доход, полученный российскими блогерами от просмотра контента с территории США.

Владельцы YouTube-каналов решили, что впредь обязаны платить «двойной налог» в России и США.

Напомним, что в России нет специальных законов, которые бы регулировали деятельность блогеров. Однако доходы блогеров – физических лиц облагаются налогом по ставке 13% (НДФЛ).

Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с полученного дохода, а также представляют налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

По вопросу «двойного налога» поступил ряд обращений в Федеральную налоговую службу, которая дала следующие разъяснения «компания Google LLC не будет удерживать подоходный налог США по ставке 30 процентов с доходов от размещения рекламы, выплачиваемых авторам – налоговым резидентам Российской Федерации. Физическим лицам необходимо подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации, заполнив соответствующую форму (W8B, 1042S), направленную ему Google LLC в электронном виде».

22 октября 1992 года США и Россия подписали Договор об избежании двойного налогообложения. Согласно статье 12 Договора доходы от авторских прав и лицензий облагаются налогом только в РФ, при условии, что лицо их получившее, имеет постоянное местопребывание в России.