Можно ли отнести события в Казахстане к форс-мажору?

С 5 по 19 января 2022 года из-за массовых беспорядков введено чрезвычайное положение в Казахстане.
Беспорядки могут рассматриваться как форс-мажор?
Подготовлено специалистами ЦПО групп
17.01.2022

В связи с беспорядками в Казахстане, с 5 по 19 января 2022 года введено чрезвычайное положение в Алматинской области, Алматы, Мангистауской области, Нур-Султане, Атырауской области, Шымкенте, Жамбылской области, Кызылординской области, Акмолинской области, Актюбинской области, Восточно-Казахстанской области, Западно-Казахстанской области, Карагандинской области, Туркестанской области, Костанайской области, Павлодарской области, Северо-Казахстанской области.
Соответствующие указы подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Действие режима чрезвычайного положения отменено в 3 регионах: Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Режим чрезвычайного положения накладывает ограничения на ведение бизнеса в Казахстане. Предприниматели не могут исполнять свои договорные обязательства.

Можно ли ссылаться на беспорядки, как на обстоятельства форс-мажора? Или это предпринимательские риски?

Гражданский кодекс Казахстана (п.2.ст.359) гласит, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Ключевым условием является фраза «если не докажет».

Беспорядки не являются автоматическим основанием для неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, нужно доказать что имел место форс-мажор.

    Что доказывать?

    Невозможность исполнения из-за чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, наступление (последствия) которых нельзя избежать.

    Признание беспорядков, режима чрезвычайного положения обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация.

    Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено судом, с учётом обстоятельств конкретного дела, срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.

    Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств необходимо доказать в суде факты:

    • наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;
    • наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью, либо задержкой в исполнении своих обязательств по Договору;
    • непричастность должника к созданию обстоятельств непреодолимой силы;
    • добросовестное принятие должником мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

    Как доказывать?

    Согласно Гражданско-процессуальному кодексу Казахстана каждая сторона должна доказать наличие/отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела. Доказательства должны быть относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для вынесения законного и обоснованного решения.

    Основным документом, который будет служить доказательством форс-мажора, является свидетельство об обстоятельствах непреодолимой силы.
    Свидетельство выдается Национальной палатой предпринимателей в Казахстане «Атамекен».

    Дополнительную информацию можно найти по ссылке 
    https://atameken.kz/ru/news/46316-postradavshie-ot-volnenij-predprinimateli-mogut-oformit-fors-mazhor 

    В Национальную палату предпринимателей в Республике Казахстан «Атамекен» надо предоставить: 

    • письменное заявление с приложением для юридических лиц – справки о регистрации/перерегистрации, для индивидуальных предпринимателей - уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности;
    • справку о государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью;
    • копии контракта, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений к контракту.

    Палата вправе запросить другие документы.

    Форс-мажор не освобождает компанию от исполнения всех обязательств по договору и не аннулирует договор с партнером. Свидетельство может освободить только от ответственности за неисполнение обязательств, с компании нельзя будет взыскать убытки, пени, штрафы.

    При снятии ограничительных мер, компания должна исполнить свои обязательства либо в срок, указанный в договоре, либо в другой срок, согласованный с контрагентом.

    Рекомендуем:

    • получить в Национальной палате предпринимателей в Республике Казахстан «Атамекен» свидетельство об обстоятельствах непреодолимой силы и направить его контрагенту;
    • подготовить протоколы внутреннего совещания, на котором обсуждался и утверждался план по скорейшему исполнению обязательств после прекращения обстоятельств форс-мажора;
    • провести переговоры с контрагентом и подготовить необходимые письма;
    • в случае необходимости составить дополнительные соглашения о переносе сроков исполнения обязательств.

    Данный перечень не является исчерпывающим и универсальным для всех организаций. Каждая ситуация требует индивидуального изучения и анализа.

    Наша компания оказывает помощь в подготовке документов для получения свидетельства о форс-мажоре, разрабатывает документы для снижения правовых рисков привлечения к ответственности в период действия форс-мажора и после его прекращения.