Министерство экономического развития Российской Федерации предложило законопроект, меняющий критерии получения разрешения на работу высококвалифицированными специалистами

Министерство экономического развития РФ предложило проект федерального закона, который вносит изменения в статью 13.2 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в статью 14 № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации», а также вносит изменения в Налоговый кодекс РФ
Гучуа Гуритана Геноевна
31.08.2019

Министерство экономического развития РФ предложило проект федерального закона, который вносит изменения в статью 13.2 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в статью 14 № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации», а также вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Упрощенный порядок получения гражданства

Одно из предложений Минэкономразвития – предоставление высококвалифицированным иностранным гражданам гражданства в упрощенном порядке. В этом случае не требуется проживание на территории РФ от 5 лет после получения вида на жительство и отказ от иного гражданства.

Подробнее об упрощенному порядке читайте в статье: «Сокращен срок трудовой деятельности квалифицированных иностранных специалистов в РФ, позволяющий получить российское гражданство в упрощенном порядке».

Снижение размера заработной платы для признания ВКС

Другое предложение минэкономразвития заключается в снижении порога заработной платы, которая полагается высококвалифицированному иностранному специалисту со 167 000 рублей до 100 000 рублей в месяц и установить ее выплату пропорционально отработанному времени.

Ожидается, что оба нововведения создадут условия для привлечения на работу в Россию большего количества востребованных высококвалифицированных специалистов, а также создадут благоприятные условия для привлечения в Россию иностранных инвестиций.

Увеличение размера пошлины за выдачу разрешения на работу

Законопроектом также предлагается увеличить размер государственной пошлины за выдачу разрешения на работу высококвалифицированным специалистам с 3 500 до 13 000 рублей.