Комментарий эксперта ЦПО групп на РБК о продаже легендарной «Мелодии»

24 февраля 2020 на РБК в прямом эфире вышел материал по вопросу продажи фирмы Мелодия ООО «Формакс», в студию экспертом была приглашена руководитель московского офиса ЦПО групп Науменко Лариса Сергеевна
Поводом телевизионной передачи послужила новость, что крупнейший владелец аудиоархива России – «Фирма Мелодия» - продан частной организации ООО «Формакс» за 329,6 млн рублей вместе со всеми активами, в которые входят в том числе 2 здания в Москве. 

Науменко Лариса Сергеевна ответила на вопросы журналистов РБК и прокомментировала данную ситуацию.

Смотреть ролик по ссылке: https://tv.rbc.ru/archive/chez...

- Почему аудиоархив чуть ли ни всей страны приватизирован фактически по отрицательной стоимости? ...и как вообще такое можно продавать?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Порядок приватизации установлен законом и здесь в первую очередь, конечно же, важна оценка активов. Росимущество вправе продавать свои активы по стоимости, установленной экспертами. Стартовая цена аукциона составляла 320 млн рублей, в аукционе приняло участие две компании, поэтому формально аукцион признан состоявшимся.»

- Архив «Мелодии» не был оценен в принципе, хотя Карина Абрамян (заместитель гендиректора) говорит о том, что это вообще бесценно. Как в этом случае нужно было поступить?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Оценивались все акции компании, и специалисты обязаны были оценить полностью активы компании, в том числе и объекты интеллектуальной собственности. Однако здесь идет речь не о коммерческой составляющей, а скорее о культурной ценности.»

- В 12-ом году процесс приватизации «Мелодии» был остановлен, потому что коллектив и его гендиректор - господин Кричевский - были против продажи, и главное не было понимания, как после приватизации государство сможет распоряжаться своими исключительными правами на владение великими авторскими произведениями, созданными за его счет в советский период. Теперь что получается, обрели понимание или стерли из памяти?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Понимание не обрели, если посмотреть по аналогии с зданиями, представляющими культурную ценность – объектами культурного наследия, то в тех случаях, когда они передаются в частные руки, собственники дают охранное обязательство, что они не будут их перестраивать или уничтожать. В данном случае очень жаль, что государство такого механизма не предусмотрело».

- Если активом, как в нашем случае, является национальное достояние, которое очень трудно оценить в материальном выражении - как в таких случаях должно поступать, юридически и руководствуясь здравым смыслом государству?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Сейчас активно пропагандируется принцип добросовестности, и возможно, государство в данном случае поспешило с продажей такого архива, не предусмотрев гарантий, так как объекты действительно очень ценны и ух утрата будет невосполнимой.»

- Возможно ли тогда установить гарантии задним числом?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Конечно же нет. Данные объекты как ранее принадлежали «Мелодии», так и остаются в ее ведении, но собственником, который может давать обязательные указания компании «Мелодия», будет все-таки ООО «Формакс». Однако необходимо учитывать, что данное общество является агентом Российского авторского общества (РАО), которое, в свою очередь, подотчетно Министерству культуры Российской Федерации, поэтому косвенное влияние государства все же сохранится».

- Что по факту получилось сейчас - если государству, в каком-то качестве, пусть даже в лице режиссера, снимающего фильм на деньги Минкульта, понадобятся записи из архива, нужно будет за них заплатить?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Все верно. Это будет происходить на рыночных условиях, государству нужно будет заплатить».

- Каков в принципе подход сейчас к приватизационным сделкам с участием интеллектуальной собственности принадлежащей государству и полученной во времена СССР?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«В РФ право интеллектуальной собственности не так развито, как например, за рубежом, в европейский странах».

- А как это все за рубежом происходит, вот такая коллекция допустим, если бы это в США происходило или во Франции, могла ли быть продана, где бы хранилась и как эксплуатировалась?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«С началом активного развития права интеллектуальной собственности, после принятия Бернской конвенции в 1886 г., процесс развития авторского права плавно переходил от государственного контроля к частному. Если взглянуть на современные всемирно известные компании, например, Disney, DreamWorks, то мы увидим, что компании всегда были частными и сами создавали интеллектуальную собственность».

- Чисто гипотетически, могут ли новые владельцы «Фирмы Мелодия» продать архив коллекционерам, третьим лицам или какой-нибудь библиотеке Конгресса?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Владельцы вправе свободно распоряжаться своими правами, поэтому такое развитие событий исключать нельзя».

- Можно ли признать совершенную сделку ничтожной, если общественный резонанс станет громким по следам этой истории?

Ответ эксперта ЦПО групп Науменко Ларисы Сергеевны:
«Такие прецеденты есть. К примеру, нашумевшее дело АФК «Система», когда Генпрокуратуре удалось в суде оспорить сделку по пакету Башнефти, поэтому такие случаи имеют место быть.»