Комментарии для СМИ о применении налогового режима в IT-сфере

На интернет-портале ВТБ «Ближе к делу» вышел комментарий управляющего партнера юридической компании «ЦПО групп» Анны Коняевой о применении налогового режима НПД (налог на профессиональный доход) в IT-сфере
Подготовлено специалистами ЦПО групп
02.07.2021
На интернет-портале ВТБ «Ближе к делу» вышел комментарий управляющего партнера юридической компании «ЦПО групп» Анны Коняевой о применении налогового режима НПД (налог на профессиональный доход) в IT-сфере.

Анна пояснила, в чем суть и преимущества налога на профессиональный доход, а также порядок и ограничения для применения специального налогового режима.

Управляющий партнер ЦПО групп ответила на вопрос о применении НПД при продаже изобретений, компьютерных программ и иных исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности

Полный комментарий Анны Коняевой:

«Изобретатели и айтишники вправе применять специальный налоговый режим НПД

Действующий в РФ с 2019 года налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход) сегодня популярен у граждан, осуществляющих деятельность в самых разнообразных сферах. Можно и выгодно ли использовать НПД в IT-сфере, разбираем в статье.

Суть и преимущества НПД

У НПД множество преимуществ. Основное из них в том, что режим позволяет легально вести бизнес, уплачивая налог по минимальным ставкам (4 % при сотрудничестве с физическими лицами и 6% при взаимодействии с компаниями). Также плательщикам НПД не нужно уплачивать страховые взносы (экономия более 40 000 рублей ежегодно) и предоставлять в ФНС отчетность. Указанные условия очевидно выгодны для представителей малого бизнеса, поэтому многие предприниматели отказываются от статуса ИП с традиционными системами налогообложения и переходят на уплату НПД.

Порядок применения специального налогового режима определен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – ФЗ № 422). Отметим, что закон устанавливает ряд ограничений для применения НПД. Например, нельзя применять этот режим, если деятельность связана с перепродажей чужих

товаров, реализацией подакцизных товаров, или товаров, подлежащих маркировке (полный перечень ограничений и запретов установлен ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422).

НПД для IT

Можно ли применять НПД при продаже изобретений, компьютерных программ и иных исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности? Законом не определены конкретные виды деятельности, разрешенные для применения специального режима, в связи с чем у налогоплательщиков возникают вопросы.

Минфин России развеял все сомнения в Письме от 07.04.2021 N 03-11-11/25526.

Разъясняется, что физические лица, получающие доход от реализации исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, вправе применять специальный налоговый режим НПД. Следовательно, изобретатели и айтишники могут применять режим НПД при осуществлении своей деятельности и пользоваться его преимуществами, при этом соблюдая правила применения режима.

Ограничения

Напомним, что нельзя совмещать НПД с другими налоговыми режимами (п. 7 ст. 4 ФЗ № 422), а доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не должны превышать 2,4 миллиона рублей в текущем календарном году (п. 8 ст. 4 ФЗ № 422).

Удачи в бизнесе!»
С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке:
https://kdelu.vtb.ru/articles/izobretateli-i-ajtishniki-vprave-primenyat-speczialnyj-nalogovyj-rezhim-npd/