Изменения, связанные с регулированием ВЭД в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вносимые в таможенное законодательство

Временные ограничения на вывоз товаров. Изменения в отношении ставок ввозных таможенных пошлин. Упрощенный порядок государственной регистрации медицинских изделий. Изменения в правилах определения страны происхождения.

В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в наднациональное законодательство ЕАЭС, а также в национальное законодательство Российской Федерации был внесен ряд ключевых изменений, вступающих в силу в марте-апреле 2020 года.

Специалисты компании CPO Group обращают внимание участников ВЭД на следующие нововведения:

1.

В отношении отдельных категорий товаров Коллегией ЕЭК в целях реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19, был установлен запрет на вывоз отдельных категорий товаров (см. инфографику ниже). 
Целью временного ограничения вывоза указанных категорий продукции является недопущение рисков недостатка продовольственных товаров, а также медицинских изделий и средств индивидуальной защиты в период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

2.

В отношении отдельных категорий товаров действуют запреты вывоза, установленные Правительством Российской Федерации. Временные ограничения распространяются на медицинские изделия и предусматривают запрет на вывоз товаров за пределы Российской Федерации, в том числе и в государства-члены ЕАЭС. Полный перечень продукции, в отношении которой в период с 02.03.2020 до 01.06.2020 действует запрет вывоза за пределы Российской Федерации, установлен Постановлением Правительства РФ от 02.03.2020 N 223 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации».

Общая система временных запретов вывоза отдельных категорий товаров представлена ниже.

3.

В отношении отдельных категорий товаров были внесены изменения, предусматривающие при помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления, освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Особенности применения льготы представлены ниже:

4.

Внесены изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.
Нововведения представлены ниже:

5.

Введен упрощенный порядок государственной регистрации медицинских изделий.
Установлен упрощенный порядок прохождения процедуры государственной регистрации в отношении 36 видов медицинских изделий, относящихся к категории продукции с низкой степенью потенциального риска их применения. Перечень закреплен Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 N299. Более того, в отношении отдельных категорий товаров также представлена возможность их реализации без регистрации в установленном порядке.

Ключевые особенности, связанные с реализацией на территории Российской Федерации медицинских изделий зарубежных производителей, представлены ниже:

Подводя итог, специалисты компании CPO Group обращают внимание участников ВЭД на следующие ключевые аспекты:

— вышерассмотренные нововведения носят временный характер;
— при реализации внешнеэкономической деятельности следует обращать внимание на наименование товара и его наличие в соответствующем Перечне продукции (с указанными нововведениями). При этом важно исходить как из наименований товаров в Перечнях, так и их кодов в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
— в отдельных случаях (в частности, для получение льготы по уплате ввозных таможенных пошлин), необходимо подтверждение целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства-члена Союза (для России - Минпромторг России либо Минздрав России, а также органы исполнительной власти субъекта РФ в рамках своей компетенции).