Изменения для граждан и бизнеса с декабря 2022 года: «мобилизационные» изменения, постановка на налоговый учет через Госуслуги, смягчение ограничений на получение субъектами МСП мер господдержки и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
02.12.2022
1. На налоговый учет можно будет встать через Госуслуги

С 1 декабря 2022 года можно будет подать заявление о постановке на налоговый учет, подписанное неквалифицированной электронной подписью, через портал Госуслуг. Свидетельство о постановке на учет также можно будет получить в личном кабинете на сайте Госуслуг. 

Федеральный закон от 28.05.2022 N 151-ФЗ «О внесении изменений в статью 84 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
2. Контролирующим должника лицам предоставлено право участвовать в рассмотрении вопросов, влияющих на объем их обязательств

Контролирующее должника лицо вправе обратиться в суд с мотивированным ходатайством о привлечении его к участию в рассмотрении дела о банкротстве. С момента вынесения судом определения, удовлетворяющего такое ходатайство, контролирующее должника лицо сможет принимать участие в рассмотрении вопросов, решение которых влияет на его привлечение к субсидиарной ответственности, на объем его обязательств, а также обжаловать судебные акты по таким вопросам.

Федеральный закон, закрепляющий указанные изменения, вступает в силу 2 декабря 2022 года.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»
3. ФССП России будет в автоматическом режиме получать данные об имущественном положении должника у госорганов и организаций

17 декабря 2022 года начнет действовать новая редакция статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве». Изменения закрепляют автоматизацию обмена сведениями об имуществе должника между ФССП России и иными структурами.

С указанной даты судебные приставы-исполнители, а также в автоматическом режиме Федеральная служба судебных приставов будут запрашивать у ФНС, других госорганов и организаций сведения для установления имущественного положения должника.

Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Смягчаются ограничения на получение субъектами МСП мер государственной поддержки

Изменятся сроки действия ограничений на предоставление помощи субъектам МСП, допустившим нарушение условий или порядка получения поддержки, предоставление которой регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 209).

В настоящее время статьей 14 ФЗ № 209 установлено, что меры поддержки не могут быть оказаны, если с момента нарушения, допущенного субъектом МСП, прошло менее 3-х лет. С 26 декабря 2022 года этот срок сократится до 1 года. Изменения не распространяются на ситуации, когда нарушение порядка и условий оказания поддержки было связано с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов. В этих случаях срок ограничений на предоставление дальнейших мер поддержки по-прежнему составит 3 года.

Федеральный закон от 28.06.2022 № 197-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
«Мобилизационные» изменения

5. Некоторые доходы мобилизованных освободят от НДФЛ и страховых взносов

Статья 217 НК РФ «доходы, не подлежащие налогообложению», дополнена пунктом 93, согласно которому не облагаются налогом доходы в виде денежных средств/иного имущества, безвозмездно полученных мобилизованными, или проходящими военную службу по контракту, или добровольцами, а также налогоплательщиками - членами семей этих лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации и (или) с заключенными контрактами.

Статья 422 НК РФ «суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» дополнена положением, согласно которому указанные выплаты мобилизованным, контрактникам, добровольцам и членам их семей освобождаются от страховых взносов.

Освобождение от НДФЛ и страховых взносов будет применяться в отношении доходов, полученных с 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
6. Банки смогут запрашивать в ФНС сведения для предоставления кредитных каникул мобилизованным лицам

Граждане, включая ИП, а также единственные участники ООО, обладающие полномочиями единоличного исполнительного органа общества из числа субъектов МСП, имеют право на предоставление кредитных каникул.

Право на кредитные каникулы мобилизованных лиц подтверждается документами о мобилизации заемщика в рамках специальной военной операции.

Заемщик – мобилизованный гражданин может самостоятельно проставить такие документы, также передать их в банк за заемщика могут иные лица. Если такая возможность отсутствует, кредитные организации при решении вопроса о предоставлении кредитных каникул могут самостоятельно запросить сведения о мобилизации заемщика у ФНС. Информацию об участии лица в спецоперации в налоговый орган передадут из Министерства обороны РФ. Правила действуют с 23 ноября 2022 года.

Федеральный закон от 18.11.2022 № 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Мобилизованных ИП, адвокатов, арбитражных управляющих и иных плательщиков, не производящих выплаты физлицам, автоматически освободят от уплаты страховых взносов

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 НК РФ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС за период прохождения военной службы, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

ФНС России сообщила, что освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере будет предоставляться таким лицам в беззаявительном порядке (проактивно) на федеральном уровне, без истребования подтверждающих документов.

Новые правила распространяются на мобилизованных плательщиков - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся частной практикой, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам (пп.2 п.1.ст. 419 НК РФ).

Письмо ФНС России от 01.11.2022 N БС-4-11/14737@
8. Центробанк рекомендовал профучастникам рынка ценных бумаг поддержать мобилизованных инвесторов

Рекомендовано снизить или отменить плату за обслуживание мобилизованных инвесторов, реструктурировать или списать уже начисленные им комиссии. Рекомендации распространяются и на инвесторов, которые торговали с плечом и не смогли в связи с мобилизацией вернуть вовремя взятые у брокера деньги и активы.

Банк России рекомендует обеспечить клиентам возможность обратиться за такой поддержкой до конца 2023 года. Поддержка может быть оказана на срок мобилизации плюс 30 дней. Кроме того, профучастникам рекомендовано информировать клиентов об алгоритме действий при мобилизации в целях минимизации возможных убытков по инвестиционным счетам. Клиринговым компаниям рекомендовано вернуть комиссии участникам торгов, которые действуют в интересах мобилизованных лиц.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: