ФНС России заявила о новой Миссии

05.02.2020
ФНС планирует повысить эффективность деятельности и улучшить качество предоставляемых услуг в ближайшие два года.
В конце ноября 2019 года ФНС России утвердила Миссию и Политику в области качества на 2019-2021 годы (Приказ ФНС России от 28.11.2019 N ММВ-7-19/598@, далее-Приказ).

Согласно приложению № 1 к Приказу Миссией налогового органа является высокое качество предоставляемых услуг для прозрачного, законного, комфортного ведения бизнеса, обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков и эффективная контрольно-надзорная деятельность.

Этим же приложением утверждена Политика ФНС на два ближайших года. Согласно тексту документа, до конца 2021 года налоговый орган обязуется:
• расширить дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками посредством онлайн-сервисов;
• обеспечить удобное и простое исполнение налогоплательщиками налоговых обязательств;
• повысить квалификацию сотрудников ФНС, усовершенствовать процессы деятельности, а также организовать информирование налогоплательщиков;
• обеспечить чистоту данных через внедрение цифровых технологий в деятельность налогового органа.

Приказом определены цели, которые планирует достичь ФНС, решая вышеуказанные задачи. Так, налоговый орган планирует добиться комплексного решения жизненных ситуаций налогоплательщиков, достичь уровня их удовлетворенности предоставляемыми услугами не ниже 90%, обеспечить эффективную работу системы управления данными ФНС и платформы оценки качества взаимодействия ФНС. Приложением № 2 к Приказу утвержден план конкретных мероприятий для достижения вышеуказанных целей.

Приказ был доведен до сотрудников структурных подразделений центрального аппарата ФНС России, сотрудников управлений налогового органа в субъектах и нижестоящих органов и организаций, находящихся в ведении ФНС. Копии документа должны быть размещены в приемных руководителей управлений ФНС, начальников межрегиональных инспекций и руководства нижестоящих налоговых органов.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» государство осуществляет переход на электронное взаимодействие государственных органов с гражданами. Внедрение в деятельность ФНС новых информационных технологий, расширение возможностей для дистанционного предоставления услуг – мероприятия, отвечающие целям и задачам государственного курса.

Результат цифровизации можно увидеть уже сегодня.
Раньше для получения государственных услуг или уплаты налогов, в большинстве случаев требовалось время на посещение инспекции, очереди, общение со специалистами. Сегодня значительный спектр услуг доступен в личном кабинете налогоплательщика в режиме онлайн. Если дополнительные механизмы для дистанционного взаимодействия будут реализованы на практике, получать госуслуги и платить налоги станет еще проще.
Представителей бизнес-сообщества ожидают и другие позитивные изменения. Еще с 2016 года в России реализуется проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках указанного национального проекта в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрены меры поддержки для бизнеса.

Планируется отменить обязанность предоставлять налоговые декларации индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов. Предпринимателям на ПСН предоставят право уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы. Запланировано введение переходного налогового режима для предпринимателей, превысивших ограничения на применение УСН в виде максимального уровня доходов и (или) среднесписочной численности работников, в целях их освобождения от восстановления налогового учета и обязательств по уплате налогов, от которых они были освобождены в связи с применением УСН.

Однако нельзя оставить без внимания сохраняющуюся негативную тенденцию в налогообложении бизнеса. Так, опубликованные на сайте Минфина Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов содержат ряд мер, которые могут негативно сказаться на положении российских предпринимателей.

Минфин сообщает о готовящихся изменениях: поэтапном включении в НК РФ платежей квазиналогового характера - налога на доходы операторов сети связи общего пользования и утилизационного сбора. Планируется повысить акцизы на вина и табачную продукцию. Ожидается отмена некоторых из действующих льгот. НДС увеличился с 18 до 20%.

Сегодня бизнес в России находится в непростой ситуации. Реальные доходы граждан снизились, снизился и спрос на производимые товары, и оказываемые услуги. При этом расходы предпринимателей продолжают расти, во многих случаях это приводит к критическому снижению рентабельности. Рассмотренные инициативы в поддержку бизнеса, несомненно, заслуживают положительной оценки. Однако в современных условиях предпринимателям требуется больше механизмов государственной поддержки, которые позволят российскому бизнесу развиваться.