ФНС России разъяснила, как рассчитывать страховые взносы по пониженным тарифам для малого и среднего бизнеса

Правила исчисления страховых взносов по льготным тарифам и порядок определения МРОТ для плательщиков - МСП опубликованы на сайте ФНС

ФНС России разъяснила, как рассчитывать страховые взносы по пониженным тарифам для малого и среднего бизнеса. Правила исчисления страховых взносов по льготным тарифам и порядок определения МРОТ для плательщиков - МСП опубликованы на сайте налогового органа

Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ установлены пониженные тарифы для расчета страховых взносов с выплат работникам для представителей малого или среднего бизнеса. 

Согласно статье 6 указанного Федерального закона, с 1 апреля и до конца 2020 года для плательщиков страховых взносов – субъектов МСП применяются пониженные тарифы (суммарно 15%) в отношении части выплат в пользу физлиц, если по итогам месяца эти выплаты превышают федеральный МРОТ, а именно:
• на ОМС-5%;
• на ОПС - в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов и свыше установленной предельной величины - 10%;
• на ОСС в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности - 0%.

В апреле 2020 года в письме от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@ ФНС разъяснила порядок исчисления страховых взносов по льготным тарифам. Служба сообщает, что субъекты МСП исчисляют страховые взносы с выплат, определяемых с учетом процентных надбавок и районных коэффициентов, а суммы превышения, которые облагаются по пониженным тарифам, исходя из величины МРОТ на начало расчетного периода.

В отношении части выплат в размере равном или меньшем, чем сумма федерального МРОТ, взносы рассчитываются предпринимателями в суммарном тарифе 30%:
• на ОМС - 5,1%;
• на ОПС - до предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 22%;
• на ОСС в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности - 2,9%.

Право на применение пониженных тарифов имеют только предприниматели, сведения о которых занесены в реестр МСП. Воспользоваться льготой можно с 1-го числа месяца, в котором сведения о компании или ИП были внесены в реестр МСП. Если субъект МСП исключен из реестра, льготные тарифы не применяются с начала месяца исключения из реестра.

Предпринимателям рекомендовано исчислять страховые взносы согласно приложению к письму ФНС от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@, скачать его можно на официальном сайте налогового органа по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/abou... на своем сайте ФНС опубликовала сообщение, в котором разъясняется порядок определения МРОТ для расчета субъектами МСП страховых взносов по льготным тарифам (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9749096/). Сообщается, что МРОТ в рассматриваемом случае является фиксированной величиной, это значит, что на размер МРОТ не влияют «северные» процентные надбавки и районные коэффициенты.

Напомним, что с начала 2020 года МРОТ в РФ равен 12 130 (двенадцать тысяч сто тридцать) рублей в месяц (ст. 1 ФЗ от 19.06.2000 N 82 «О минимальном размере оплаты труда»).