Дали комментарии «Деловому Петербургу» по налоговому спору в возмещении НДС

Петербургская компания добилась в суде признать недействительным решение налоговой службы об отказе в возмещении суммы НДС свыше 600 млн рублей, заявленной к возмещению
Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп выступила экспертом и дала свои комментарии для издания «Деловой Петербург».

Издание «Деловой Петербург» обратилось с вопросами к экспертам в рамках налогового спора по делу № А56-48948/2023, в котором компания выиграла налоговый спор с МИФНС №19 по Петербургу, отказавшей компании в возмещении НДС.

Публикуем полный комментарий Анны Коняевой, предоставленный изданию «Деловой Петербург»:
1
Впервые встречаю, когда в налоговом споре камнем преткновения становится код ТН ЕАЭС, по которому был декларирован товар на экспорт. Насколько подобные ситуации характерны для налоговых споров?
Такой спор является скорее исключением, чем правилом. Отказ в вычетах по НДС только по основанию несоответствия кода товара не может являться основанием для отказа в налоговых вычетах. Классификация товара для применения ставки НДС 0% не важна, на это указал и суд. 

Налоговый орган нарушил принципы, установленные в статье 20 ТК ЕАЭС, согласно которым классификацию товара осуществляют только декларант и таможенный орган. Ввиду этого данный аргумент налоговой не может рассматриваться как юридически значимый, тем более, что в материалах дела есть свидетельства о том, что ЦЭТ ФТС России подтвердила правильность декларирования (стр. 4 решения суда).
2
Верно ли я понимаю, первая инстанция признала решение фискального ведомства недействительным, следовательно, теперь компания получила шанс на возмещение НДС из бюджета на сумму свыше 600 млн рублей? Если нет, то в чём заключается выигрыш компании?
Действительно, решение суда может позволить компании возместить НДС в заявленной сумме. Однако необходимо учесть, что само решение ещё не вступило в силу. В данном случае, если не будет апелляционного обжалования, оно вступит в силу 10.12.2023. При обжаловании - с момента изготовления в полном объеме постановления 13 ААС РФ.
3
Поясните простыми словами, почему налоговики проиграли этот спор?
Налоговый орган проиграл спор, как я полагаю, ввиду того, что основной акцент был сделан на обстоятельства, не имеющие отношения к его компетенции, то есть к классификации товара. Аргументация о невозможности производства товара была слабой. Компанией представлена сильная доказательная база по подтверждению реальности производства товара и реальности сделок с контрагентами.
4
Оцените шансы на пересмотр этого решения в пользу МИФНС и поясните, почему так полагаете?
При имеющихся в материалах доказательствах полагаю, что пересмотр в пользу налоговой вряд ли возможен. У общества есть все материалы, подтверждающие факт производства товара, его реализации за рубеж, таможенного оформления товара в установленной законом порядке, убытия товара, а также представлены все документы для вычета НДС в соответствии со ст. 165 НК РФ».
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер / Директор петербургского офиса ЦПО групп

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Сопровождение налоговых проверок
Защитим при мероприятиях налогового контроля и оспорим результаты проверки
Читайте в разделе Комментарии в СМИ