Аккредитация ИТ-компаний и получение льгот: ключевые моменты

Минцифры России предоставляет гос. услугу по аккредитации IT-компаний - это одна из предпосылок получения различных льгот и иных мер поддержки от государства. Об этом подробнее в нашей статье
Как пройти аккредитацию ИТ-компании?
Аккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (ИТ-компаний) - это государственная услуга, которая предоставляется Минцифры России и позволяет ИТ-компаниям получить различные меры государственной поддержки (см. ниже).

Право на аккредитацию имеется у российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий следующего характера:

  • разработка и реализация собственного программного обеспечения (ПО) и баз данных для ЭВМ;
  • услуги по разработке, модификации и адаптации ПО, а также его сопровождению, установке и тестированию.
Что понимается под разработкой, модификацией и пр. понятиями, касающихся деятельности ИТ-компаний, определено в разъяснениях Минцифры, а также иных документах ведомства.
Следует отметить, что аккредитация проводится только в отношении юридических лиц. В отношении ИП она не предусмотрена.

Подтверждением деятельности компании в области информационных технологий служат следующие коды ОКВЭД:

  • 62.01 – разработка компьютерного программного обеспечения;
  • 62.02 – деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий;
  • 62.02.1 – деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем;
  • 62.02.4 – деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации;
  • 62.03.13 – деятельность по сопровождению компьютерных систем;
  • 62.09 – деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
  • 63.11.1 – деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Процедура получения аккредитации сведена к подаче соответствующего заявления. Срок принятия решения с момента регистрации такого заявления составляет всего 1 рабочий день.

С 01 августа 2021 года услуга по аккредитации предоставляется исключительно в электронной форме. Заявление подается через Госуслуги и подписывается электронной цифровой подписью.
На что можно рассчитывать аккредитованным ИТ-компаниям?
Государственная аккредитация ИТ-компаний позволяет воспользоваться следующими льготами:

  • уплата страховых взносов по заниженным тарифам (6% на обязательное пенсионное страхование, 1,5% на обязательное социальное страхование, 0,1% на обязательное медицинское страхование);
  • уплата налога на прибыль по льготной ставке (в настоящий момент - 3% в федеральный бюджет, 0% в бюджет субъекта РФ);
  • возможность привлечения к трудовой деятельности иностранных высококвалифицированных специалистов в упрощенном порядке.
Также 2 марта 2022 года был подписан Указ Президента, который предполагает введение новых льгот для аккредитованных ИТ-компаний в условиях экономических санкций. В частности, введение ставки 0% по налогу на прибыль. Наш обзор вы можете прочитать здесь:

/blog/novye-mery-podderzhki-dlya-it-sfery-na-chto-mozhno-rasschityvat-kompaniyam-i-ih-sotrudnikam
Достаточно ли аккредитации для получения льгот?
Льготы для ИТ-компаний могут получить не все организации, прошедшие государственную аккредитацию. Помимо указанных кодов ОКВЭД, необходимо соблюдение следующих условий (по итогам отчетного (расчетного) периода):

  • доля доходов от деятельности в области информационных технологий должна составлять не менее 90 % от всех доходов компании за отчетный период;
  • средняя численность сотрудников организации должна составлять не менее 7 человек за отчетный период.

Проверка данных сведений производится на основании представляемой налоговой отчётности организации и осуществляется Федеральной налоговой службой.
Есть ли отличия аккредитации ИТ-компаний от включения программного обеспечения в реестр российского ПО?
В реестр российского ПО вносятся сведения о программах для ЭВМ и о базах данных. Это позволяет подтвердить российское происхождение цифрового продукта, обеспечивает возможность участия в гос. закупках и получения налоговых льгот по НДС в отношении операций, связанным с реализацией ПО. 

Подробнее об этом читайте в нашем материале:

/blog/vklyuchenie-programmnogo-obespecheniya-v-reestr-mintsifry-kak-i-zachem
Как видно, аккредитация ИТ-компаний имеет ту же цель – получение льгот, но касается иных льгот и имеет другую процедуру, которая связана с требованиями именно к деятельности российской организации, а не к ПО.
В команде ЦПО групп есть юристы в сфере IT и налоговые специалисты, которые могут помочь в тонкостях аккредитации и проконсультировать по основным шагам для получения льгот.