ВС РФ разъяснил: гражданин не может применять «упрощенку», пока не зарегистрируется в качестве ИП

Предпринимателю на УСН в ходе налоговой проверки были доначислены налоги, пени и штраф за период неофициальной деятельности. Как расценить эту ситуацию с точки зрения действующего законодательства? Может ли ИП рассчитывать на перерасчет налоговых обязательств, исходя из применения УСН? Анализ Определения Верховного суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 307-КГ18-10426
Вожова Елена Михайловна
25.03.2019
Ответы на эти вопросы дал Верховный Суд РФ в Определении от 29 ноября 2018 г. N 307-КГ18-10426.

История дела

Гражданин зарегистрировался в качестве ИП в 2015 году и с этого момента применял упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доход». Начало применения УСН - 02.07.2015.

В конце 2015 года налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку предпринимателя по вопросам исчисления и уплаты НДФЛ и НДС за период с 2012 по 2014 годы. По итогам проверки ИП был привлечен к ответственности. Вынесено решение о назначении штрафов на сумму более 600.000 рублей согласно статьям 119 и 122 НК РФ, также доначислены налоги на сумму, превышающую 14.000.000 рублей и пени на сумму более 2.000.000 рублей.

В 2016 году ИП представил в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН с 2012 года. Ссылаясь на то, что налоговые обязательства не были пересчитаны, в 2017 году гражданин подал в налоговый орган заявление о перерасчете налоговых обязательств за период с 2012 по 2015 годы. В ответ на это заявление ФНС направила заявителю письмо, в котором указала, что поскольку статус ИП получен им в 2015 году, с момента регистрации, право на применение УСН также возникло с этого времени. По указанной причине перерасчет налоговых обязательств за периоды с 2012 по 2015 годы невозможен.

Не согласившись с решением Инспекции, предприниматель подал жалобу в УФНС, в которой попросил налоговый орган признать незаконным решение Инспекции и произвести перерасчет обязательств с 2012 по 2015 годы, поскольку им в эти периоды применялась УСН с объектом налогообложения доход. Однако Управление отказало в перерасчете по тем же основаниям, что и Инспекция.

Для оспаривания действий налогового органа гражданин обратился в суд.

Судебные решения

Дело перешло на рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который отказал предпринимателю в удовлетворении его требований. В обоснование своей позиции суд указал, что право на применение УСН не может возникнуть у гражданина до его регистрации в качестве ИП. При этом действующий закон не допускает перерасчета налоговых обязательств по «упрощенке» за периоды, когда гражданин не имел статуса ИП.

Предприниматель решил обжаловать решение суда первой инстанции и обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. В жалобе он сослался на тот факт, что отсутствие в налоговом законодательстве возможности перерасчета налоговых обязательств за прошедшие периоды не означает, что гражданин не может применить УСН с момента фактического осуществления предпринимательской деятельности. Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам:

В соответствии со статьей 346.11 НК РФ, УСН применяется ИП наряду с другими режимами налогообложения. Переход к УСН, как и возврат к другим режимам, ИП осуществляют добровольно. Согласно статье 356.12 НК РФ налогоплательщиками являются ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, закрепленном в НК РФ. При этом, согласно статье 11 НК РФ, для целей налогообложения под ИП понимаются физические лица, прошедшие регистрацию в установленном порядке. Статья 346.13 НК РФ устанавливает: вновь зарегистрированный ИП может уведомить о переходе на УСН в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента постановки на учет в налоговом органе. Предприниматель становится налогоплательщиком на УСН именно с даты его постановки на учет в налоговом органе. Действующее законодательство содержит ограниченный перечень лиц, имеющих право на «упрощенку» и устанавливает порядок перехода на эту систему и момент, с которого УСН может применяться.

Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Не согласившись с решением, гражданин обратился в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой. Однако суд согласился с доводами суда первой и апелляционной инстанций и не нашел оснований для отмены принятых по делу судебных актов. В дальнейшем дело перешло на рассмотрение в высший судебный орган – Верховный Суд Российской Федерации. В кассационной жалобе на предыдущие судебные акты, предприниматель просил их отменить, удовлетворить заявленные им требования и принять новый судебный акт.

Позиция Верховного суда РФ

Верховный суд РФ определил, что суды трех предыдущих инстанций пришли к верным выводам.

Согласно нормам НК РФ, право на применение УСН не могло появиться у предпринимателя до момента его регистрации в качестве ИП в 2015 году. Законом не предусмотрен перерасчет обязательств по УСН за предыдущие налоговые периоды, в том числе невозможно осуществить перерасчет за период, когда гражданин еще не являлся ИП. Кроме того, заявление о применении УСН в спорные периоды ИП подал в налоговый орган только в 2016 году, уже после принятия решения по результатам налоговой проверки.

Верховный суд РФ посчитал, что доводы предпринимателя не свидетельствуют о нарушениях судами норм права и не являются основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке. В результате рассмотрения дела ВС РФ отказал предпринимателю в передаче жалобы для дальнейшего рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ.