Вопросы налоговой цифровизации обсудили на очередной встрече Форума по налоговому администрированию ОЭСР

На встрече заместитель руководителя ФНС России заявил, что служба перейдет к автоматическому бесконтактному администрированию в рамках единой виртуальной транзакционной среды

Автоматизация работы налоговой службы в России осуществляется с 1990 года.
Все это время ФНС развивает информационную систему, которая, на сегодняшний день, охватывает многие направления деятельности госоргана.
В настоящее время многие услуги ФНС оказываются в автоматическом режиме, большинство возможностей открыты для налогоплательщиков - физических лиц, для юридических лиц все еще существуют препятствия в удаленном взаимодействии с налоговой службой.

ФНС неоднократно указывала в качестве своих приоритетных задач разработку и внедрение новых онлайн-сервисов для эффективного взаимодействия службы с налогоплательщиками и иными государственными структурами.

В сентябре 2019 на международной встрече в Париже руководители налоговых администраций обсудили планируемый переход российского налогового органа к автоматическому бесконтактному администрированию и ближайшие перспективы цифровой экономики в РФ.

Встреча Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA) состоялась в сентябре 2019 года. Форум является самой крупной и авторитетной площадкой для обмена налоговой информацией в рамках международного сотрудничества. Бюро форума собирается для обсуждения наиболее важных, стратегических моментов налогового администрирования дважды в год.

На встрече заместитель руководителя ФНС России заявил, что служба перейдет к автоматическому бесконтактному администрированию в рамках единой виртуальной транзакционной среды.

Основные особенности режима моратория:

Ранее глава ФНС на пленарном заседании Форума по налоговому администрированию в Сантьяго разъяснял, что виртуальная транзакционная среда представляет собой цифровую экосистему, в которой субъекты будут совершать сделки. Внедрение такой системы сделает российскую экономику полностью прозрачной. Налогоплательщикам не нужно будет передавать в налоговый орган декларации, ФНС сможет автоматически исчислять и удерживать налоги, в том числе в момент транзакций (https://tass.ru/ekonomika/6264871)
Особое внимание российская сторона уделила цифровой идентичности, авторизованному доступу к данным и способам их защиты. Также участники встречи обсудили роль цифровых моделей для экономики, перспективы налогообложения в условиях цифровой среды, необходимость повышения налоговой определенности с помощью взаимосогласительных процедур, соглашений, программ налогового мониторинга и совместных проверок.

Участники форума рассмотрели множество вопросов, касающихся цифровой экономики. Представители ФНС России неоднократно акцентировали внимание на необходимости внедрения и использования новых технологий в целях эффективного налогового администрирования.

ФНС заявляет о необходимости цифровизации для создания прозрачных отношений между государством и налогоплательщиком. По мнению руководства службы, налогоплательщики будут с готовностью делиться с ФНС персональными данными в обмен на абсолютную прозрачность госоргана в отношении их позиции. При этом контрольная деятельность службы будет сосредоточена не на добросовестных плательщиках, а на потенциальных нарушителях.

По нашему мнению, государством, действительно, должны разрабатываться новые подходы в рамках налогообложения юридических и физических лиц, поскольку сегодня практически любая бизнес-модель затронута цифровизацией. Однако, важно понимать, что при условии реализации озвученных налоговым органом планов, фискалы будут иметь доступ к любой бухгалтерии и смогут контролировать любого налогоплательщика в режиме онлайн. Законодателю необходимо продумать, как пресекать утечку информации и не допускать злоупотреблений правом со стороны чиновников.