В Налоговый кодекс РФ вновь внесены изменения

Изменения коснулись налогообложения КИК, размеров пени, порядка уплаты некоторых видов налогов
Вожова Елена Михайловна
28.01.2019
В ноябре 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - ФЗ № 424). Изменения коснулись налогообложения КИК, размеров пени, порядка уплаты некоторых видов налогов.


Самые важные поправки

1. Статус контролирующих лиц
ФЗ № 424 внес изменения в статью 25.13 НК РФ. Определены случаи, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации. Например, новые правила применяются в ситуации, когда участие лица в иностранной организации реализуется через участие в одной или нескольких российских публичных компаниях. Полный перечень оснований приведен в действующей редакции статьи 25.13. НК РФ.

2. Налогообложение доходов при выходе из организации

Изменена статья 208 НК РФ. К доходам участника, полученным при его выходе из организации, если их сумма превышает взнос участника (при распределении имущества ликвидируемой организации), теперь применяются правила налогообложения, предусмотренные для дивидендов.Изменен и порядок уплаты НДФЛ. При выплате дохода физическим лицам учитывается превышение не фактически оплаченной стоимости долей, паев и акций, а расходов на их приобретение.

3. Убытки участника организации

Статья 265 НК РФ дополнена новым пунктом. К внереализационным расходам приравнены убытки, полученные при ликвидации организации (при выходе из неё). Определяется убыток на дату ликвидации организации. Размер убытка определяется как разница между рыночной ценой имущества и фактически оплаченной стоимостью доли.

4. Расчет пени

Изменена статья 75 НК РФ. Установлено, что сумма начисленных на недоимку пеней не может быть больше этой недоимки. Пеня начисляется за каждый день просрочки по уплате налога. Просрочка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для уплаты.

5. Налог на прибыль

Изменена редакция абзаца 5 статьи 284 НК РФ. Уточнено, что пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций подлежат применению налогоплательщиками до 1 января 2023 года. Субъекты РФ наделены правом повышать пониженные ставки на периоды 2019 - 2022 г.Статья 251 НК РФ дополнена новыми пунктами. Теперь не облагаются налогом средства, полученные компанией безвозмездно от товарищества или хозяйственного общества в пределах сделанного ранее вклада в имущество.

6. Налог на доходы физических лиц

Из статьи 217 НК РФ исключено условие о том, что для освобождения от НДФЛ дохода от продажи недвижимости и другого имущества, находившегося в собственности более трех лет, налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ. Теперь льготой смогут воспользоваться и нерезиденты.

7. Налог на добавленную стоимость

Изменена статья 149 НК РФ. В новую редакцию статьи добавлен пункт 35, согласно которому освобождается от налогообложения реализация оказываемых иностранным лицам услуг по техническому управлению морскими судами и судами смешанного плавания. Также от НДС освобождаются услуги по техобслуживанию и ремонту товаров (включая медицинские), которые оказываются в течение гарантийного срока в рамках обязательств по гарантийному ремонту. Платить налог не нужно при условии, что дополнительная плата за эти услуги не взимается.Поменялась редакция пункта 8 статьи 161 НК РФ. Установлен порядок определения налоговой базы по НДС при реализации лома, отходов металлов, алюминия и его сплавов, шкур животных, макулатуры. Напомним, что до конца 2018 года реализация макулатуры налогом не облагалась.
Цели и задачи поправок

Закон был принят в целях формирования единого подхода к налогообложению определенных операций. Еще в 2016 году в послании к Федеральному Собранию Президент РФ говорил о необходимости изменений в налоговой системе. Президент дал получение внести поправки в законодательство в 2018 году, а с начала 2019 года ввести их в действие. 

Положения ФЗ № 424 направлены на устранение неопределённостей в процессе налогообложения некоторых видов операций. Предполагается, что рассмотренные поправки поспособствуют повышению деловой активности российского бизнеса.