НАША ПРАКТИКА: с помощью процедуры медиации разрешили длительный корпоративный спор

Участники общества длительное время не могли разрешить разноплановые споры, связанные с участием в деятельности компании, а также личными финансовыми обязательствами. Юристам ЦПО групп удалось организовать переговоры и решить все спорные вопросы с применением процедуры медиации
Стороны конфликта могут длительное время находиться в состоянии войны, тратить время и денежные средства на борьбу, не достигать желаемого результата и не видеть выхода из сложившейся ситуации. 
Применение процедуры медиации позволяет взглянуть на спор со стороны, увидеть варианты разрешения конфликта, которые бы устраивали все стороны. Именно такую медиацию мы предложили нашему доверителю для разрешения длительного конфликта.


В ЦПО групп обратился один из участников общества, у которого возникло недопонимание со вторым участником, а также директором этого общества.

Финансовые показатели деятельности компании стали ухудшаться, общество прекратило выплачивать дивиденды доверителю. Наш доверитель узнал о том, что директор создал компанию со схожим наименованием и занимается тем же видом деятельности с привлечением тех же контрагентов, а также возможно выводит денежные средства из общества в своих интересах.

Мы запросили отчетные документы общества, бухгалтерские документы, включая выписки по расчетным счетам, однако получили отказ.

Юристы ЦПО групп провели глубокий анализ и выявили сразу несколько серьезных нарушений со стороны оппонента, после чего направили жалобу в Центральный банк РФ в отношении общества и его директора о нарушении права участника на получение информации о деятельности общества, копий документов, связанных с его хозяйственной деятельностью. 

Жалоба была удовлетворена – директору был назначен штраф за совершение административного правонарушения в размере 20 000 рублей, общество было оштрафовано на сумму 500 000 рублей. Также по данному вопросу в Арбитражный суд города Москвы был подан иск об истребовании документов.

В ответ второй участник спора от имени общества подал иск о признании недействительным договора дарения доли в обществе (на основании данного договора наш доверитель стал участником общества) вследствие несоблюдения корпоративных процедур.

Кроме корпоративного спора, между участниками длительное время тянулся спор по денежному обязательству. 

Участник общества, обратившийся в ЦПО групп, в период доверительных отношений со второй стороной конфликта по поручению и в интересах директора общества оформил на свое имя кредитный договор на приобретение автомобиля. Однако через некоторое время директор перестал возмещать расходы доверителя, связанные с исполнением кредитных обязательств, а также расходы, связанные со страхованием автомобиля и обязательной гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Поскольку к этому времени корпоративный конфликт между участниками общества продолжался уже долгое время, сгладить его не удавалось, наш доверитель утратил интерес в дальнейшем участии в обществе и в большей степени был заинтересован в выходе из общества с получением денежной компенсации.
Директор ЦПО групп является профессиональным медиатором, и, проанализировав ситуацию, предложил сторонам разрешить многочисленные споры с помощью процедуры медиации.
Справка. 

Медиация – это альтернативный, внесудебный способ урегулирования спора при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам конфликта найти компромиссное решение. Отношения, связанные с применением данной процедуры регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". 

Какие плюсы есть у медиации по сравнению с судебным способом разрешения конфликтов?

1.Экономия времени – по закону максимальный срок проведения медиации не может длиться дольше 60 дней, если дело уже в суде, и 180 дней, если стороны не обращались в суд. На практике большинство споров можно решить за несколько недель. Так, наш спор был решен в срок менее одного месяца.

2. Конфиденциальность – процедура медиации, в отличие от судебного разбирательства, не является гласной. Без желания сторон о споре и о применении самой процедуры не узнают посторонние лица.

3. Активная роль в процессе принятия общего решения – медиатор не решает ничего самостоятельно, он содействует в переговорах, на которых стороны сами ищут возможные способы решения конфликта. Стороны контролируют ситуацию и процесс принятия итогового соглашения.

4. Максимальный учет интересов обеих сторон. В процессе переговоров стороны стремятся прийти к наиболее взаимовыгодным результатам, а потому в медиации нет проигравших. Практика показывает, что сторонам удается достичь согласия по спору примерно в 80% случаев обращения к медиатору, причем свыше 90% выработанных сторонами соглашений добровольно соблюдаются.

5. Гибкость процесса – стороны сами стороны сами выбирают медиатора, определяют место, время, периодичность переговоров.
Согласно условиям медиативного соглашения, директор общества :

1. Возмещает доверителю все расходы, связанные с кредитным договором (денежные средства в размере ежемесячных платежей, связанных с исполнением обязательств по кредитному договору, а также денежные средства для погашения всей суммы задолженности по кредитному договору);
2. Выплачивает доверителю компенсацию 1.000.000 рублей ;
3. Отказывается от иска о признании недействительным договора дарения доли в обществе.

    Доверитель, в свою очередь:

    1. Выходит из общества;
    2. Отказывается от иска об истребовании документов.

      Медиативное соглашение было удостоверено в нотариальном порядке и приобрело силу исполнительного листа.
      Таким образом, благодаря усилиям юристов ЦПО групп затянувшийся корпоративный спор был разрешен в кратчайшие сроки. Также достигнуто полностью удовлетворяющее интересы нашего доверителя решение относительно спора об исполнении денежного обязательства. Стороны добросовестно исполнили свои договоренности по медиативному соглашению, и на данный момент не имеют претензий друг к другу.

      Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: