С 1 сентября 2020 года вводится внесудебный порядок банкротства граждан

Для банкротства во внесудебном порядке долг гражданина должен составлять от 50 000 
до 500 000 руб

В конце июля 2020 года принят Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ, который вносит существенные изменения в действующий порядок списания долгов граждан и предусматривает возможность внесудебного банкротства физического лица.

Предпосылки изменений:

Банкротство физических лиц – одна из наиболее востребованных сегодня процедур, при этом у нее есть множество минусов. Стоимость банкротства для гражданина довольно высока. Арбитражные управляющие не очень заинтересованы в процедуре. Кроме того, процессы банкротства граждан дополнительно нагружают и без того перегруженные суды.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что по официальным данным реестра сведений о банкротстве более чем у 70% граждан-должников, в отношении которых проводится процедура банкротства, отсутствует имущество, с помощью которого можно рассчитаться с долгами. Доходы граждан-должников не позволяют вступить в процедуру реструктуризации долга. Число судебных решений о банкротстве из года в год увеличивается, при этом более 65% кредиторов не получают никакого возмещения по завершении судебного процесса.


Таким образом, в большинстве своем судебные процессы о банкротстве малоэффективны, при том, что сама судебная процедура всегда трудоемка и требует затрат. Для изменения сложившейся ситуации законодатель предложил новую для российского законодательства форму признания гражданина банкротом.

Суть нововведения:

Заявление о признании себя банкротом гражданин сможет подать в МФЦ по месту жительства. Для банкротства во внесудебном порядке долг гражданина должен составлять от 50 000 до 500 000 руб. При этом санкции за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, например, проценты за просрочку, штрафы, пени - не учитываются.

Воспользоваться правом на внесудебную процедуру банкротства гражданин сможет при соблюдении следующих условий:


  • к моменту подачи заявления в отношении Должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (независимо от объема и состава требований взыскателя);
  • в отношении Должника не имеется других не оконченных исполнительных производств.


    При соблюдении указанных условий информацию о возбуждении внесудебного банкротства МФЦ самостоятельно внесет в реестр сведений о банкротстве. На эту процедуру у многофункционального центра есть три дня. Важно отметить, что процедура внесудебного банкротства будет для гражданина бесплатной.

      Что происходит дальше?

      После возбуждения внесудебного порядка банкротства прекращается начисление штрафов, пеней, в отношении гражданина не применяются иные финансовые санкции, и не начисляются проценты по обязательствам. Приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам. Однако из этого правила есть исключения. Согласно статье 1 Закона, норма о приостановлении взысканий не будет распространяться на требования о возмещении вреда жизни или здоровью, морального вреда, о выплате заработной платы, о взыскании алиментов и в ряде иных случаев.

      Отметим, что во время процедуры внесудебного банкротства гражданин не вправе получать кредиты и займы и не может быть поручителем.


      Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. По истечении указанного срока МФЦ вносит данные о завершении процедуры в реестр сведений о банкротстве. После этого гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которых он указал в заявлении. Задолженность лица перед такими кредиторами признается безнадежной.

      Какие сложности могут возникнуть?

      Внесудебный порядок банкротства защищает интересы Должника, однако важно упомянуть и о подводных камнях нововведения для самого Должника.

      Во-первых, сам факт возбуждения внесудебной процедуры не означает, что кредиторы не смогут обратиться в суд. В некоторых случаях такое право у них остается. Например, если в процессе внесудебного банкротства имущественное положение должника значительно улучшится (например, в связи с принятием наследства), он должен будет сообщить об этом в МФЦ. Если должник не сообщил об улучшении своего имущественного положения, позволяющего полностью или частично исполнить обязательства, кредиторы вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Такое же право остается у кредитора, которого гражданин не указал в списке кредиторов при подаче заявления в МФЦ. В суд может обратиться и кредитор, указанный в списке, если будет обнаружено имущество или имущественные права должника, подлежащие учету.

      Во-вторых, несмотря на простоту процедуры в законе есть барьер для ее осуществления. К моменту подачи заявления в МФЦ гражданин должен пройти суды по иску кредитора, судебные приставы должны вынести решение о невозможности взыскания, что может занять длительное время. В итоге только при условии оконченного исполнительного производства гражданин сможет запустить процедуру внесудебного банкротства. Фактически правом на такое банкротство не смогут воспользоваться лица, долг которых без суда передан коллекторам, или если исполнительное производство не прекращается приставами.


      Также нельзя забывать, что процедура внесудебного банкротства совершенно новая для должника, кредитора, МФЦ и службы судебных приставов. Это значит, что на практике могут возникать спорные ситуации и ошибки.

      В результате введения нового внесудебного порядка банкротства Кредиторы должны проявлять еще большую осмотрительность: регулярно проверять не прекращено ли исполнительное производство, а кроме того не реже раза в 3 месяца самостоятельно отслеживать реестр сведений о банкротстве. При выявлении сведений о прекращении исполнительного производства – повторно подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, что сможет приостановить процедуру. При выявлении сведений о начале внесудебного банкротства – кредиторы могут инициировать процедуру судебного банкротства.