С 01.01.2023 предприниматели будут уплачивать налоги единым платежом. Об особенностях нового способа рассказала в радиоэфире Лариса Науменко

Лариса Науменко в эфире «Радио 1» рассказала о том, что ждет предпринимателей в связи с переходом на новую систему уплаты налогов
Подготовлено специалистами ЦПО групп
29.11.2022
С 1 января 2023 года налогоплательщики будут рассчитываться с бюджетом посредством единого налогового платежа. Новый порядок распространяется также на платежи за периоды 2022 года. 

О плюсах, минусах и особенностях новой системы в эфире «Радио 1» рассказала директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко. Публикуем интервью для читателей:

– Лариса, расскажите, какие изменения в 2023 году ожидают налогоплательщиков?

– Прежде всего нужно знать о том, что с 1 января 2023 года компании и предприниматели должны будут перейти на единый налоговый платеж, это обязательное условие и от него нельзя отказаться. Суть в том, что налоги и платежи нужно будет оплачивать на единый налоговый счет одной платежкой, где достаточно будет указать только сумму и ИНН. Налоговый орган в порядке администрирования и в зависимости от сопроводительных писем, или от сальдо налогоплательщика по расчетам с бюджетом будет самостоятельно эти суммы распределять на налоги и страховые взносы, за исключением взноса на травматизм. Плюсы новой системы в том, что больше плательщик не будет путаться при заполнении платежных документов, это упростит расчеты.


– Просто ли будет разобраться с новой системой налогоплательщикам?

– Разобраться предпринимателям будет не сложно, после совершения единого платежа больше ничего предпринимать не нужно. Проблемы могут возникнуть в другой области. На практике мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда налогоплательщик уплачивал некий платеж с указанием конкретной суммы, а налоговый орган самовольно его изменял, несмотря на установленный Налоговым кодексом запрет на такие действия. Новая система предполагает, что у предпринимателя будет одна платежка и налоговый орган будет самостоятельно распределять суммы, возможно описанные случаи участятся и налогоплательщик столкнется с тем, что деньги пошли не туда, куда он рассчитывал. При этом если возникнет какая - то недоимка по налогам, налоговый орган начислит пени и штрафы, а значит предпринимателю нужно разбираться с инспекцией, требовать исправления ошибок.


– Такие ситуации будут случаться только в переходный период, пока все не нормализуется?

– Хочется надеяться, что с такими проблемами налогоплательщики столкнутся только в переходный период, однако гарантий нет. Подобную ситуацию мы уже проходили, когда налоговый орган начал администрировать взносы в пенсионный фонд и ФСС. В тот период было очень много ситуаций, когда налогоплательщики имели на руках сверку с фондами, а налоговый орган выставлял требования и утверждал, что за налогоплательщиком числятся огромные задолженности. Предприниматели были вынуждены ходить по инстанциям и разбираться. Вероятно, в переходный период нас ждет всплеск таких недоразумений, после переходного периода ситуация должна выровняться. Однако новая система предполагает, что налогоплательщик уже не может влиять на распределение своих денег и своих налогов, поэтому все равно ошибки будут возникать.

– Расскажите об алгоритме действий налогоплательщиков. Что нужно сделать, чтобы таких проблем не возникало?

– Во-первых, мы рекомендуем именно сейчас, не откладывая на последний день, произвести сверку с налоговым органом по всем налогам, чтобы была понятна ситуация с уплатой предпринимателем налогов до перехода на новую систему. Во-вторых, рекомендуем следить за пополнением сальдо по расчетам с бюджетом. Важно, чтобы по единому налоговому счету всегда был положительный баланс, а в те периоды, когда предстоит уплачивать налоги, средств хватало на их уплату.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: