Обжалование действий/бездействий, решений таможенных органов в судебном порядке

Обращение в судебные органы является одним из способов защиты участниками внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД), а также физическими лицами своих прав и законных интересов, которые были нарушены в связи с действиями/бездействиями должностных лиц таможенного органа или принятием таможенными органами решений
Тимошина Светлана Сергеевна
10.09.2020

По данным ФТС России в общей сумме за период 2016-2019 гг. в судебные органы Российской Федерации было подано 61 036 исков к таможенным органам. В целом, динамика подачи исков в суды имеет тенденции к сокращению, что наглядно представлено ниже:

Рис. 1. Количество фактов подачи исков в судебные органы РФ в 2016-2019 гг.

Однако, несмотря на динамику сокращения количества подаваемых исков по спорам с таможенными органами, по-прежнему судебное разбирательство является эффективным способом защиты прав и интересов и превалирует над иным инструментом обжалования – ведомственным порядком обжалования: за период 2016-2019 гг. в ведомственном порядке в таможенный орган было подано 19 668 жалоб.

Кто может подавать иск?

1. Физические лица, перемещающие товары через таможенную граничу в личных, не связанных с коммерческой реализацией, целях.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, перемещающие товары в коммерческих целях.

Какие решения можно оспорить?

Наиболее часто (по данным Ежегодного сборника ФТС России за 2019 год) иски подаются в судебные органы с целью оспаривания постановлений таможенных органов о привлечении к административной ответственности: 47,9% от общего количества поданных исков. Оспаривать постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенные таможенными органами, могут:


  • физические лица (к примеру, по ч. 1 ст. 16.2 КоАП, ст. 16.3 КоАП, ст. 16.4 КоАП);
  • юридические лица и ИП (по статьям, предусмотренным гл. 16 КоАП, а также по иным статьям, составлять протоколы по которым таможенные органы правомочны согласно положениям пп. 12 п. 2 ст. 28.3 КоАП);
  • должностные лица (определение «должностного лица» и особенности административной ответственности закреплены в ст. 2.4 КоАП РФ).

Помимо вышеуказанного, также можно отметить следующие направления обжалования:


  • иски в целях оспаривания решений по таможенной стоимости;
  • иски об оспаривании решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС;
  • иски о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей по результатам корректировки таможенной стоимости;
  • иски о взыскании процентов, начисленных на сумму излишне взысканных таможенных платежей;
  • иски об оспаривании решений, принятых должностными лицами таможенных органов в ходе совершения таможенных операций и/или проведения таможенного контроля.

Какова вероятность отмены решения таможенного органа в судебном порядке?

Опираясь на официальные данные ФТС России за 2016-2019 гг. необходимо подчеркнуть, что в среднем за указанный период около 44,5% исков против таможенных органов было удовлетворено.


Иск физического лица может быть подан в мировой суд или в суд общей юрисдикции, а для юридических лиц или ИП – в арбитражные суды.

Почему следует обращаться к таможенным юристам?

1. Сложность законодательства

В сфере таможенного регулирования действуют нормы международного, наднационального уровня (уровня ЕАЭС), а также национального характера. Вследствие обширной правовой базы иногда на практике могут возникнуть коллизии между нормами различного уровня.

Вследствие этого при подготовке правовой позиции необходимо учитывать вопросы применимости права, а также исходить из устойчивой практики, существующей в РФ.


2. «Подводные камни» таможенного дела

Многие аспекты деятельности таможенных органов остаются для участников ВЭД загадкой, т.к. правовые акты, устанавливающие порядок действия должностных лиц таможенных органов, носят характер ДСП (для служебного пользования). Следовательно, с учетом выше сказанного, необходимо подробно изучать практику в сфере таможенного дела и споров.

3. Снижение издержек участника ВЭД

Решения, принимаемые таможенными органами, могут нести негативные последствия для участника ВЭД. Как правило, такие решение изменяют размер финансовых издержек, которые несет участник ВЭД при оформлении товара на границе в целях выпуска. Обращение к высококвалифицированным юристам в сфере таможенного дела позволит отстоять Ваши права и отменить решения, повлекшие уплату таможенных пошлин и налогов в большем объеме.


Юристы компании ЦПО группы готовы обеспечить судебное сопровождение Вашего спора с таможенными органами от момента сбора доказательств и подачи в судебный орган необходимых документов, до представления ваших интересов как в судебных заседаниях суда первой инстанции, так и апелляционной/кассационной.