Обсудили льготы для IT-продукции на телеканале «Вечерняя Москва»

В эфире телеканала «Вечерняя Москва» управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева прокомментировала льготы бизнесу, внедряющему российские IT- решения
Подготовлено специалистами ЦПО групп
25.01.2023
С уходом иностранных компаний с российского рынка не теряет своей актуальности вопрос о мерах поддержки российским IT-разработчикам. Владимир Путин пообещал льготы бизнесу, внедряющему российские IT-решения путем гарантированного спроса на российское ПО за счет якорных заказчиков.

Анна Коняева дала комментарии в эфире «Вечерняя Москва» об эффективности этой меры господдержки и ее реализации: 
«Разработчикам, конечно, интересно иметь гарантированный спрос на их продукты, а государству – интересно поддержать собственных разработчиков и удержать их в нашей стране, также привлечь, скажем так, коммерческие деньги. Сейчас все льготы – это бюджетные средства.

Но на наш взгляд государству следует быть более инициативным, обеспечить условия, при которых разработчики легко смогут ознакомиться со спросом предприятий. Например, проводить постоянный мониторинг у производственных предприятий спроса на айти- продукцию, что возможно на этапе производства, когда у многих государственных предприятий он и формируется.

Многое делается для стимулирования российской IT-индустрии. Однако ключевое, что не все айти-компании могут льготами воспользоваться, с октября 2022 года было ужесточено наше законодательство. Малому и среднему бизнесу теперь сложнее. IT-компания должна соответствовать определенным критериям (основной вид деятельности должен быть только айти, высокие требования к фонду оплаты труда, не менее 30 % дохода должно быть от айти-деятельности), иметь государственную аккредитацию. Для того чтобы воспользоваться налоговыми льготами доход по IT-направлению должен составлять не менее 70 % от всего финансового объёма. Для ряда льгот (по НДС и госзакупкам) нужно включать свое ПО в реестр российского ПО, этот процесс занимает несколько месяцев, нужно готовить много документации.

Наиболее эффективными, на наш взгляд, являются налоговые льготы. Так, например, предусмотрена пониженная ставка по взносам с фонда заработной платы всего - 7,6 % , налог на прибыль - 0%, вместо 20 % до 2025 года, НДС – 0 % вместо 20%) и льготами могут пользоваться сотрудники таких компаний: льготные ипотеки, отсрочки от призыва.

Также айти-компаниям предоставляются гранты. Эти меры пока только набирают популярность и не являются очень эффективными. Например, это касается государственных грантов на разработку и продвижение программного продукта. Получение этих грантов связано для ИТ-бизнеса с составлением большого количества отчетов и документов. Нам кажется, что уменьшение отчетности и увеличение сроков подачи заявок на гранты могло бы повысить эффективность данной меры поддержки.

Интересная возможность для IT-компаний – разместить информацию о продукте, включенном в реестр российского ПО на маркетплейсе российского ПО.

На этом маркетплейсе можно искать российские решения, в том числе те, которые являются аналогами иностранных, ушедших с рынка.

Однако сейчас представители ИТ-бизнеса сталкиваются с тем, что маркетплейс не раскручен – не приходят заявки на их ПО. Возможно, государству стоит популяризировать российский маркетплейс, чтобы о нем узнало больше компаний, которые планируют импортозамещение иностранных решений на российские.

Айти-компании сетуют на это, что с кровью и потом добились права на размещение и ничего в итоге не имеют.

Вывод: минимизировать бюрократию, позволить большему количеству компаний участвовать.

Обсуждаемая Минцифры мера похожа на схему «сквозных проектов» для поддержки радиоэлектроники, которая действует с 2021 года и курируется другим ведомством - Минпромторгом.

«Сквозными» проекты называют потому, что изделия изначально создаются под конкретных заказчиков с учетом их пожеланий и охватывают несколько отраслей. Мера предполагает, так же как и в данном случае, что якорные заказчики гарантируют разработчикам электроники спрос на еще не существующее оборудование. Взамен государство компенсирует до 50% от стоимости заказанной электроники. Отбор проектов проводит Минпромторг.

Соответствующее регулирование формально введено Постановлением Правительства, но в настоящий момент активно не используется. Реализованных проектов мы, к сожалению, не знаем. Возможно, их нет, либо они на стадии обсуждения.

Сейчас в стадии разработки находятся 2 дорожные карты развития ИТ-индустрии «Новое общесистемное ПО» и «Новое индустриальное ПО». Вот в рамках этих дорожных карт Минцифры обсуждает с участниками рынка идею создать механизм гарантированного спроса на российское ПО».
На момент выхода эфира никаких официальных подтверждений от Минцифры не было, в том числе, не был определен механизм гарантированного спроса на российское ПО за счет якорных заказчиков.

Министерство предлагает реализовывать новую меру поддержки российских разработчиков ПО в рамках утвержденных дорожных карт «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение», направленных на импортозамещение IT-решений.

Данная мера поддержки находится на стадии рассмотрения. Минцифры ожидает, что правительство утвердит предложение в I квартале 2023 года.
Читайте в разделе IT и электронная коммерция

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group