Наследственные фонды

08.10.2018
Ведущий юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Сидоров Дмитрий

С 1 сентября 2018 года в законодательство РФ о наследовании внесены важные поправки. Вступили в силу основные положения ФЗ N 259-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее-ФЗ № 259). С момента принятия изменений граждане РФ получили расширенные возможности по распоряжению и управлению имуществом после смерти.

Уже в 2018 году в России могут появиться наследственные фонды. Такая форма управления имуществом уже давно существует за рубежом, и используется для сохранения активов. В РФ похожего способа управления имуществом до принятия изменений не было. Какое значение нововведения имеют для россиян, и как наследственные фонды будут работать в РФ?

Новый способ сохранения и приумножения активов

Наследственный фонд имеет статус юридического лица, предназначенного для управления имуществом после смерти его владельца. Управление осуществляется бессрочно, или в течение конкретного срока.

Учреждая фонд, предполагается, что владелец сможет надежно сохранить активы и направить их на получение прибыли.

Создание наследственных фондов выгодно обеспеченным людям, которые планируют передать бизнес в надежные руки.

Создание фонда

Принимает решение об учреждении фонда наследодатель. Также владелец имущества определяет сроки и порядок создания юридического лица, допустимые методы управления активами.

Наследственный фонд может быть создан только после смерти наследодателя. Инициирует учреждение юридического лица нотариус, который направляет на регистрацию в госорган соответствующее заявление. При этом для регистрации такого юридического лица законом предусмотрен особый порядок.

Нотариус, которому передано наследственное дело, должен направить документацию для регистрации фонда в трехдневный срок. Нотариус должен соблюсти волю наследодателя относительно создания фонда и управления активами, в противном случае наследники, выгодоприобретатели или душеприказчик могут оспорить действия нотариуса; 

Фонд может быть создан и по решению суда, если с заявлением обратятся душеприказчик, выгодоприобретатель (чаще всего это наследник).

Управление имуществом

В состав имущества фонда входят средства завещателя и полученные в процессе деятельности фонда доходы. Имущество принадлежит фонду в течение всего периода существования юридического лица, хотя предназначено оно для последующего распределения между выгодоприобретателями. 

Наследственный фонд не вправе передавать имущество кому-либо, кроме выгодоприобретателей, но в то же время фонд независим от их обязательств.

Выгодоприобретатель вправе контролировать деятельность фонда, для этих целей он может запрашивать отчетность и проводить аудит. Права выгодоприобретателя не передаются после его смерти по наследству, право на получение имущества в таком случае перейдет лицу, определенному документацией фонда.

Выгодоприобретатель имеет право на получение имущества фонда (в полном объеме, или частично). Права выгодоприобретателя не могут быть отчуждены, на них нельзя обратить взыскание по обязательствам.

Ликвидация фонда

Фонд прекращает деятельность по решению суда. Причинами для ликвидации являются наступление срока, на которой он был создан, невозможность сформировать органы фонда, иск госоргана. Имущество фонда, оставшееся после ликвидации, переходит к выгодоприобретателям, а если они неизвестны, в собственность РФ.

Преимущества и недостатки наследственных фондов в РФ

Оценить в полной мере положительные черты новой формы управления имуществом можно будет со временем, когда фонды начнут активно учреждаться в России. 

Однако уже сегодня некоторые плюсы такой структуры очевидны:

Значительная часть активов останется в России
До принятия изменений представители крупного бизнеса переводили активы за рубеж, где создавались аналогичные фонды. Новый порядок позволит учреждать наследственные фонды в РФ, бизнес сможет функционировать на территории страны, поддерживая здоровую конкуренцию и уплачивая налоги и взносы в бюджет РФ.
Управление бизнесом не будет прерываться
Срок между смертью владельца имущества и учреждением фонда минимален, такой порядок позволит продолжить управление бизнесом без длительных перерывов.
Имущество будет передаваться завещателем для конкретных целей
В существующем сегодня порядке наследования: по закону и по завещанию, имущество передается наследникам без определения условий его использования и управления (за исключением завещательного отказа). При таких условиях активы могут быть использованы, растрачены наследниками в скором времени после их получения. Наследственный фонд позволяет не только сохранять имущество, но и приумножать его при условии грамотного управления.

Несмотря на видимые плюсы новой для России формы управления наследственным имуществом, очевидны и сомнительные моменты изменений:

Отсутствуют налоговые льготы
Аналогичные зарубежные структуры пользуются налоговыми льготами, для российских наследственных фондов никаких преференций не предусмотрено. Выбирая способ управления имуществом, крупные бизнесмены будут учитывать этот фактор.
Цели фонда не соответствуют требованиям действующего закона
Правовой статус фонда определен ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях». Согласно статье 7 указанного закона, фонды создаются для достижения общественно полезных целей. Очевидно, что наследственный фонд учреждается в личных интересах лица и не преследует общественно полезных целей, однако никаких поправок в законодательство на этот счет не внесено.
Фонд нельзя учредить при жизни
Закон позволяет создавать фонды только после смерти наследодателя. Если регистрирующий орган обнаружит в подаваемых для регистрации фонда документах недочеты и несоответствия, исправить их будет проблематично, поскольку порядок внесения изменений в учредительную документацию наследственного фонда не определен. Стоит отметить, что аналогичные зарубежные структуры – трасты, создаются при жизни наследодателя. Такой порядок позволяет обнаружить и устранить недостатки в управлении имуществом еще при жизни его владельца.

Выводы

Нововведения имеют важное значение для российской правовой системы, но нельзя не отметить явных недоработок и пробелов ФЗ № 259. С введением новой правовой конструкции - наследственного фонда, граждане России получили возможность защитить свое имущество после смерти, но процесс внедрения этой формы управления активами в жизнь окончательно не доработан. Как изменения будут реализованы на практике, станет ясно в ближайшем будущем, когда на территории РФ начнут создаваться наследственные фонды.